Мистика, эзотерика

Что такое вера? Откуда эта хрень берётся?

Valida Pashaeva
Ну если это хрень, то не возмётся. Потому что вера она существует не зависимо от того, хотите вы или нет.
Ирина Любимова
Лучший ответ
Вера зиждется на знаниях, уверенности в собственных силах, Вера - это аксиома, не требующая доказательств. Но она приходит только через долгий путь исканий и борьбы, через познание, через желание узнать и понять что-то новое.

Через чудо прочная Вера не приходит. Люди удивятся, поразятся чуду, на недолгий миг выплеснут эмоции, но веры в душе не будет. Она придёт только к душам, подготовленным великим трудом и учением. Веру человек получает в ответ на уверенность в то, что существует некий идеал, эталон, который даёт ему великую силу быть непобедимым. Человека, верующего во что-то, точнее - в идеал лучшего, уже не совратить, не соблазнить, не победить его душу, ибо Вера всегда сильнее всех тех, которые пытаются её уничтожить, убить, растоптать.

В Вере кроется великая Непобедимая сила Духа. И тот, кто обретает Веру, приобретает и Великую силу.

На базе Веры в человеческом Духе начинает зарождаться Любовь к тому идеалу, в который каждый верит. Вера - это всегда фундамент любви. Не будет Веры, не будет и Любви, а то, что человек принимал за Любовь, окажется простым, зыбким миражом, который рассеется при встрече с первыми же трудностями. И только Вера спасает Любовь в трудные дни и дни испытаний и делает ее по-настоящему прочной и Великой, приближающей к идеалу и совершенству саму душу. Любовь - это высшее развитие человеческого Духа. Что следует дальше за Любовью?

За ней следует уже само совершенство. Вы приходите через Любовь к идеалу и сами строите свою душу уже согласно этому идеалу. Вы становитесь творцом своего совершенства, вы оттачиваете свою душу во имя Любви к великому идеалу с такой точностью, что сама ваша душа становится таким же идеалом и сливается с ним в единой своей сути, следовательно, дальше за Любовью следует слияние с самим идеалом, с Богом, превращение в Высшее Совершенство.

Таков путь человека через Надежду, Веру, Любовь к Высшему миру.
"Вера сердца - это смутное и часто искаженное отражение скрытого знания. Зачастую сомнения мучают верующего больше, чем самого закоренелого скептика. Он упорствует, потому что некая часть его подсознания обладает знанием. Она-то и допускает и слепую веру, и сумеречные сомнения и влечет человека к откровению, знание о котором хранит. " Шри Ауробиндо.
В Бискайском заливе у Фёдора Конюхова перевернуло яхту. Он оказался в кубрике в воздушном пузыре. Рассчитывать было не на кого. И он взмолился. Шторм кончился и яхта, как поплавок снова встала на киль.
После этого он не просто верит, но во все сои путешествия берёт маленький горшочек с цветком, говоря: "Я теперь точно знаю, что Человек грешен и Господь может его наказать, а вот цветок безгрешен и если цветок со мной, то Господь нас ни когда не погубит. "
Наталья Сова
Это уверенность человека в том, что можно обещать бога, рай, ад, спасение и т. д. и не нести за эти обещания никакой ответственности.
И)
Ирkа )
Ирина Любимова Вы проневерие.Вера как раз обратное от вами сказанного.И не обязательно она должна быть "в бога",а в себя вам не приходилось верить?
Тёмный мир говорит: " Всему есть цена, пусть каждый допьёт свою чашу до дна". А Бог говорит: "Я по вере воздам, и каждый свой путь выберет сам".
Вера - это чувство знания, качество разума, иногда состояние разума.
Ве-Ра - Великий Разум.
Maral Sundetkalieva
вера есть предчувствие знания....
Елена К
в вопросе есть абсурд. вы или туда или сюда.
Вообще-то, вера- и есть смысл жизни!: ) Да, бывают атеисты, но если жизнь прижмёт- поверят... но никогда об этом не скажут...))
Оля Маринова
как оказалось, у человека потребность в вере от природы, это как природный инстинкт, причём безусловный. Точнее, потребность даже не в вере, а в поклонении. Поклонении своему идолу. Для христиан - это очень странный бог, для наркомана - шприц с дозой, для староверца - каменный истукан, или пень какой-нибудь. Для дырочника - дара в потолке. для каждого найдётся свой "бог".Атеист - и тот поклоняется1Только не богу, а идее атеизма. Он не только сделал эту идею своей одержимостью, он верит в эту идею, фанатично верит. Также, как свидетели фанатично твердят про иегову.
Лера Пинюгина
В основном из "душевного инстинкта самосохранения". Вера работает так же, как маленький ребенок валит свою вину на другого, взрослея же валит на невидимое существо, которое "все простит", и тогда, когда много валит на это существо - просыпается чувство вины, которое заставляет извиняться перед этим существом.
от желания принять мнимое за действительное
Вы не станете возражать если сказать что Вы уникальны в мире людей. То что породило эту Вашу уникальность называется корнем Вашей души. Тема связанная с верой и религией проявляется в нас неосознанно из-за наличия этого корня. Закон природы таков, что Вы и все прочие люди должны вернуться к этому корню. Таков замысел Создателя (Бога, Творца и тд )