Мистика, эзотерика
Откуда в человеке берется скованность и стеснительность?
может плохо проходить беременность мамы, у неё было нежелание жить, когда шло унижение человеческого, в детстве говорили о неполноценности ребенка и это тоже отражается на характере.. .
как откуда орали на него много многое запрещали вот и воспитали
От дурости.
Они просто не умеют хорошо общаться от природы. Почти все интроверты такие.. .
От запуганности в детстве.
Неправильное воспитание, излишняя требовательность, не надо растить себе раба.
Так Вы же сами и ответили. От иллюзии большой значимости и собственной важности ))
это комплексы, что заложены, как правило ещё в детстве.. .
От не уверенности в себе Нет внешней поддержки
Наследственность, комплексыы
Сущности подселенцы или иное негативное воздействие из вне.
Очень часто таких людей понимают неправильно, они легко попадают в замкнутый круг. В книге «Подростковый возраст» замечается: «Застенчивым подросткам труднее заводить друзей, поскольку в их поведении часто усматривают что-то отрицательное. Застенчивых считают нелюдимыми; создается впечатление, будто им все наскучило, ничего не интересно; они кажутся надменными, холодными и враждебно настроенными. А встречая соответствующее обращение, такие люди становятся еще более отчужденными, одинокими и подавленными» . Это, в свою очередь, неизбежно заставляет их вести себя еще более застенчиво, что лишь подкрепляет ложные представления, будто они много о себе воображают.
От неуверенности в себе
С раннего детства родителями не дан уверенность в себе ребенку
От перемычки между полушариями
Комплексы, и неуверенность в себе) Оттуда и берется
Думаю что наследство.
Или неправильное воспитание.
От воспитания. Если ребенка воспитали милым, вежливым и ранимым то при виде сильных и бесцеремонных личностей ребенок (либо уже взрослый) начинает быть скованным и стеснительным.
По-сути можно провести анологию с животными. В любой стае есть сильный вождь, а остальные при нем ведут себя податливо и скромно, но как только вождь умрет, эта скованность куда-то девается. Следственно окружение меняет характер человека.