Мистика, эзотерика

А мысль материальна? А слово? Пример если можно, но не из Библии.

Нет. Конечно же мысль - не материальна.
Почему? Ну, не вдаваясь в долгую софистику, потому, что мысли (как и всему, что имеет отношение к "идеальному") не присущи свойства, а, точнее, атрибуты Материи. Вот, к примеру, один из них (и совсем не из Библии, хотя Догмату этот аргумент совершенно не противоречит:))) .
Итак: Материя существует в Пространстве и Времени. Мыслеобразы же - вне пространственно-временного континуума.
Кроме того, "проявленный" в Пространстве материальный объект обязательно имеет МАССУ... .
Мы часто путаем понятия "материальный" и "реально существующий". Так вот Мысль - это Объективная Реальность. Она существует независимо от наших знаний и представлений о ней. Конечно, Мысль влияет на Материю, может даже, они друг без друга не существуют, но - это не одно и то же, нельзя отождествлять эти разные категории Мироздания....
Нурайка Сагынтаева
Лучший ответ
Светлана Кравец Может быть вы и правы(хотя я был уверен в обратном), но ведь мысль как-то воздействует на материю. Как? Любой пример если можно. Понять хочется.
попробуйте упражнение (надо 2 человека) желательно трезвых, лучше некурящих (курение очень сильно загрубляет чувствительность) :
итак:
1.берёте ограниченный участок пространства (стол, расстеленный плед, оговорённый участок пола) .
2. один, человек уходит, чтоб не видеть действий второго.
3. оставшийся создаёт на оговорённом участка мыслеобраз простой геометрической фигуры, это может быть куб, призма, конус, пирамида, цилиндр - что хотите
4 .создавая, ярко представляйте себе этот предмет - оглаживайте руками грани, представляйте цвет и фактуру материала, длиться это должно 5 -15 мин ...оптимальный размер - 20-50 см
5 после этого возвращается первый человек и его задача обнаружить где именно мыслеобраз, и какая именно фигура. для этого надо водить руками над столом (или на чём вы там мыслеобраз создавали) и внимательно прислушиваться к своим ощущениям.
6. обнаружив место, где "что-то не так" - движениями рук уточните границы этой "аномалии"

что мы имеем? один силой мысли создал образ предмета, второй - этот образ обнаружил и локализовал как нечто материальное ("пощупал руками")
теорема доказана )))
P.S. из практики - парамиду часто путают с конусом, призму, особенно 7 и больше граней - с цилиндром.... было так, что загадали "кастрюлю" а определили ее как "цилиндр" но найти место где именно создан предмет и приблизительно размеры и форму получается почти всегда, не с 1 попытки, так со 2-3, в общем, как в любом деле нужен навык и тренировка
Материально всё о чём думаешь а тем более говоришь) Нет ничего придуманного - есть только то что вспомнили)
я был на берегу озера и ждал чуда, сидел ночью под пролевным дождем на голых камнях держа в руках 4клевер с изумрудом.. . и вокруг меня за одну ночь образовалась поляна из цветов и деревьев и это на голыъ камнях! !
озеро кинерет, клянусь кровью это правда!
я понял что мысль материальна но для того что бы ее воплатить нужен ключ, особый артефакт, который подключит к потоку силы!
Ира Старшинова Артефакт лишь направляющая - сила в вас
мысль всегда материальна именно нынешняя мысля вершит твоё дальнейшее развитие это и есть двигатель человеческого самопознания не зависимо не от каких религий и вероисповеданий
Мария Дабижа
Да, и то и другое. А какой пример Вы ожидаете? Вам материальную мысль в конверте отправить? ))))
конечно, и мысль и слово ( слово и есть -мысль, только в вербальной форме) а примеры материалицации гораздо интереснее искать не в библии, а в собственной жизни : например: утром подумали о том, что вам кто-то денег должен, а вечером он сам пришел и отдал или хотели брелок купить, а вам его взяли и подарили ни с того ни с сего или вы его нашли.