Мистика, эзотерика
Медитация. как медитация помогает познать себя, если во время нее надо (по крайней мере, стараешься) ни о чем не думать?
мне кажется когда в голове пусто не что не мешает ей работать
– особое трансовое состояние человека, при котором происходит отключение физического мозга от анализа внешнего мира и погружение в себя, в свой внутренний мир. Относится к состояниям размышления. С помощью медитации человек достигает просветления, может регулировать состояние своего здоровья. Известно 4 вида медитации.
1) Повторение в уме словосочетаний или чисел. В основном для сосредоточения внимания служат: стихи, мантра, тексты песен, периодический ряд чисел.
2) Повторение физического действия. Напр. , внимание сосредотачивается на дыхательных, ритмичных упражнениях. Могут использоваться другие повторяющиеся движения.
3) Зрительная концентрация. Сосредоточение внимания на предметах: горящей свече, книге, рисунке.
4) Сосредоточение на проблеме с целью её решения.
Это техники, проверенные временем и наверное не нужно слишком сильно заморачиваться-что, да как, хотя не возражаю-интересно. http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen.htm.Вот хорошая подборка и если нету затруднений с чтением, почитай пожалуста с дзэн-Сэкида Кацука, его метод и пояснения могут перевернуть все представления. А практика, слов нету. Относиться с доверием и наверное этого вполне достаточно.)
познать свое Я - значит осознать Бога. А так как Бог непознаваем, то при помощи ума его познать невозможно. Значит процесс думания в осознании Себя - лишний.
Не думать ни о чём-сам сложное... Попробуй, я не могу протянуть больше 2-3 минут... Ты должен расслабиться и понять, какие вопросы в этой жизни тебя волнуют больше всего? А затем уже ответить на него... И так раз за разом, двигаясь вперёд.
ты погружаешься в подсознание, проходя сознательный барьер. А остановка внутреннего диалога уменьшает кол-во мыслей и тем самым дает различные сиддхи. Медитация это Чудо...