суть духовности еды вообще не в этом )))
суть в том, что еда содержит (или должна) тонкие тела продуктов из которых приготовлена
проблема (именно проблема!! ) животной пищи в том, что животное умирая испускает дух, который захватывает с собой и животную душу и большую часть тонких энергетических тел .. остается самая тяжелая энергетика, включая кармические отработаные связи, привязаные к телу
растение же не имеет такого сильного духа, многие части растения как бы существуют автономно (цветки, некоторые листья, корни) имеют собственных тонких духов, и находятся в полусимбиотической связи с остальной частью растения .. листья отмирают на зиму не просто так, а так бы разрывается симбиотическая связь веток с листвой .. и это не наносит ущерба ни тем ни другим
растения полностью и не умирают, при выделении духа, он не захватывает тонкие тела в том объеме как у животных ..
потому, есть растения полезно с той точки зрения, что мертвое растение не совсем мертвое, оно как бы обезличено, но все тонкие слои на своем месте ..
что бы растение было совсем полным, нужно есть его не убивая! . потмоу рекомендуют пророщеные зерна злаков, которые даже жевать не желательно, что бы существо полностью попадало в организм, и умирало только в желудке, и не могло освободить энергии свои раньше оказываясь в плену энергетики человека (окруженное его полем)
тоже самое с орехами и отдельными листьями ..
орехи и зерна в этом смысле очень выгодны, они содержат в себе духов растений, не тех которые это зерно дали, а уже новых, как бы только рожденных, чистых, не запятнаных бытием ..
по этой схеме можно есть и животных .. только есть их нужно живыми ))) .. что бы они при умирании не разрушили свою энергетику ..
потому некоторые едят личинок, насекомых (что в десятки раз энергетически круче чем есть зерна) , но животные крупные, и проглотить трепыщающуюся курицу - очень сложно ))
в средние века, с развитием химии и процей алхимии, проводились эксперименты по улавливанию душь животных .. их умершвляли в свециальных условиях, не выпускали тонкие энергии а захватывали разными приспособлениями .. а потом употребляли для нужд как очень сильные энергетики .. кто-то пытался есть и пить этот "эфир" .. другие тупо варили жаб и делали мази .. третьи сублимировали всё это в минеральные порошки и т. п.
вобщем, вопрос "духовной" пищи остается открытым ))
понятно что употреблять тонкую энергию куда выгоднее чем биологическую материю, которую нужно ещё переварить в организме и т. п. и преобразовать в ту же тонкую энергию .. да и сам процесс "утонщения" связан с нагрузкой на органы пищеварения, печень, и прочие фильтры организма .. они изнашиваются и т. д.
Мистика, эзотерика
Имеет ли еда отношение к духовности? Например вегетарианство и мясоедство.
Имеет, если самому захотелось стать вегетарианцем, значит прогресс.
Многие путают истощающий высшую нервную деятельность эффект от заниженной калорийности пайка и бедное белками питание с чем-то благотворно влияющим. По сути же, дело не в рационе, а в отношении к потребляемой пище, чем бы ни ужирался чревоугодник, хоть голой травой, он тормозит своё развитие.
кому то да, кому то нет.. .
:-)
По моим наблюдениям-нет.
Вы убивали когда-нибудь то, что потом зовется мясом? )))
Тоши не сторонник убийства, но и не сторонник разных диет.. .
Уровень сознания сам определит путь
Духовность лучше соизмерять с духовной пищей, а обычную еду с физичеким телом человека.
Вегетарианство успакаивает ум и тело, а мясоедство наоборот.
в некоторой степени, мясоедство даёт грубую энергию вегетарианство тонкую
настоящий процесс* характеризуется переходом на иные источники питания
и в его протяжённости*(во время этого воплощения) человек сам (постепенно) приходит на уровень понимания-ЧТО ему необходимо (из пищи) на данный момент. .
Аюрведа
(настоящий помощник-инструкция, проверенный веками))
Аюрведа
кто ест свинину тот склонен к канибализму. Научное иследование на практике показала, первую группу крыс, которые были в заперти, кормили бараниной, говядиной, а вторую группу свениной, через определенный период, кармежка прекратилась совсем, и спустя какой-то промежуток времяни, посмотрели первая группа крыс были мертвы по отдельности, а из другой группы которую кормили свининой остался один