Мистика, эзотерика

Жалость это хорошее чувство или плохое ?

"жалостливость" по китайской теории эмоций - это афектное (негативное) состояние
когда человек склонен к жалостливости - его энергетика нарушена, в следствии чего строй души так же нарушается, вызывая душевные страдания, и соотвестувующие эмоции

выправление состояния в нормальное положение соотвествует "человечности", а противоположный жалостливости афект эмоциональный - "злобливость"
Юлия Катушкина
Лучший ответ
Производное от гордыни избыточной, чего ж хорошего:))
Олеся Орехова Что-то не совсем понял ответ, Вы действительно ИМЕЛИ В ВИДУ ИМЕННО ТО, ЧТО НАПИСАЛИ? И никто не подсказывал? И нигде не прочитали?
Если так, то нельзя ли поподробнее чуть (на почту, пожалуйста - здесь не стоит)???
Хорошее. Христос лечил состраданием.
Марина Симанович Состродание и жалость для меня разные вещи )
Состродание для меня взять часть ноши на себя тойсть помочь человеку тем что разделить с ним учесть , а жалость есть жалость ) возможно я ошибаюсь )
Олеся Орехова Чем-чем?...Чуть поподробнее, пожалуйста....
А не божественной ли силой, случайно? (так, по-ходу дела вопрос, ничего личного...)
Да просто интересно, может, я что-то в Писании упустил между делами...?
Плохое, оно унижает.
А разве это не эмоция, жалость?.. в эмоциях смысла нет и толка ноль.. а жалость-эмоцию путают с чувством-со-страдания... а это разные вещи, имхо.
Asel Ibraeva
К другим - хорошее, к себе - плохое! :))
Отрицательное________________________)))
хорошее для жалеющего, не очень хорошее для жалеемого.
- Жалость унизительна. Испытывать сочувствие, сострадание к человеку - это хорошее чувство
Mekhriniso Mukhamedova
Жалость расслабляет того, кого жалеет. Иногда это нужно. Жалость и сочувствие по-моему, тождественны. Успокоившись человек может разобраться в ситуации.
Baktygul Shakirova
Не знаю такого чувства.. . Оно бесполезно, потому что объективно знаю, почему и как... .
Со всеми вопросами - на почту - отвечу всем, не вопрос... .
Здесь объяснять не буду - просто не хочу.
Даша Беcштанова
...нормальное -когда в меру и к месту...
Институт Моды
Жалеть=жалить. Делай выводы
Олеся Чупилко
нет с помощью твоей жалости человек мало чего поймёт а сли ты на заблудшего человека мохнёшь рукой закроешь глаза только тогда он именно на этом примере всё начнёт понимать почему его не понимал ни кто