Мистика, эзотерика
Жалость убивает,того кого жалеют.Почему тогда сострадание считаеться благим?Может это не так?
Насчёт жалости,это известно и описано многими,не будем на этом останавливаться.Кто считает по-другому,вопрос явно не для него. А вот с со-страданием(т.е страдать вместе), что за непонятка?мало того,что все религии проповедуют сострадание,так и мудрецы туда же. Оговорюсь сразу,не все считают сострадание высокой вибрацией.Если человек "упал в яму"(страдает) мы ему не поможем,если сами спрыгнем туда. Для меня этот вопрос пока без ответа.Но интуитивно чувствуется какой-то подвох.Не хочу я страдать с кем-то,другое дело помочь ему...
"Сострадание", "сочувствие", "жалость"... -в любом случае, это эмпатия, активность зеркальных нейронов; и в любом случае, имеет место СТРАДАНИЕ субъекта, которое приводит его в упадок, а иногда тормозит развитие и страдающего объекта (если "сострадание" деятельное, а у объекта есть возможность самому справиться со своей проблемой) .
Если уж помогать - то так, чтобы польза перевешивала вред.
Татьяна Ионус
и я о том же...только вот непонятно кто это придумал(хотя понятно),и чего так все возвеличивают сострадание
Мое мнение важно все это как воспринимаешь !!!И все Должно быть в меру и разумно конечно!!!
Переосмыслите то, чего говорите. Это не так. Это очень высокое качество.
Оценивающий фактор, характеризующий умение одного индивида понять горе или страдание другого. Сопровождается появлением жалости, сочувствия, степень которых зависит от увеличения базы сознания и подсознания. Наличие сострадания в душе является показателем её развития в положительном направлении. Сострадание способствует наработке душой человека высоких духовных качеств. Оно не появляется в душе само по себе, а нарабатывается положительным индивидом через жизненные ситуации, и полностью отсутствует в душах отрицательных личностей.
Надо уметь понимать человека. И уделять ему внимание. Состраданием лечил Христос. Человеку важно знать что его правильно понимают. Это уже много.
Сострадание - вовсе не страдать вместе!! ! Это значит эмоционально поддерживать человека, не беря никакой ответственности за его дальнейшие действия)) ) Не уменьшать его страдания своими действиями, а давать ему понять, что Вы его любите, принимаете таким какой есть, что он Вам не безразличен. И страдания человека уменьшаются - так как он становится НУЖЕН, например, Вам. И с остальными делами, в том числе и теми которые ему причинают страдание он уже сам разберется на свой лад. Ощутив дружеское участие)) ) Когда Вы интересуетесь, что он намерен предпринять в данной ситуации? А не советы даете как поступить.. (советы дают младшему, неопытному, неумехе и так далее, а тем паче когда делаете ВМЕСТО него сами) Когда интересуетесь его собственными действиями - даете понять, что он МОЖЕТ, что он в силах, что он поступит ПРАВИЛЬНО!!!
Татьяна Ионус
ну ладно,зачем тогда оно так пишется?Если вслушаться в него-очень неприятное слово.И обозначает дословно -страдать вместе
Высшая благодетель есть ЛЮБОВЬ а сострадание есть только ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ) Жалость есть проявление СТРАХА, энергия УБИЙСТВА И ВАМПИРИЗМА) Часто ПУТАЮТ сострадание и жалость а путают только те, кто любви в себе не чувствует) Жалеющий НА СЕБЯ ДЕРЬМО ТАЩИТ, потому как оно на него ЛИПНЕТ а к сострадающиму дерьмо чужое НЕ ПРИСТАЕТ) Мне самому слово "сострадание"не по нраву и речь тут идет отнюдь НЕ О ДЕЯНИЯХ) Помочь реально можно только тому КТО ПРОСИТ О ПОМОЩИ а не просто сидит в яме) Помочь же можно только ОТ ЛЮБВИ потому как без нее и дела и вера МЕРТВЫ)
Татьяна Ионус
на 90% согласен и всё же..вам не кажется,что что-то тут не так?Интуитивно?
*люби ближнего как самого себя*... а кто умеет себя любить? Жалеют себя многие - а это человека бесит.. . он начинает многих ненавидеть.. . А вот полюбит себя человек и вдруг его ненависть *к ближнему * сразу сотрётся ...Надо только перебороть в себе эту жалость ...
... вот сделал человек *добро* кому-то и ждет от него благодарности ...как он собой гордится.. . а потом и злится на всех за то что люди не оченили его поступок.. . эта жалость к себе* и губит *добряка*...
На мой взгляд, помощь, которую мы оказываем человеку из жалости, жалея его, это всегда во вред ему. Не поймет он ничего, вывода не сделает правильного. А вот помощь, оказанная из сострадания, она на пользу. Она другой смысл несет.
Татьяна Ионус
какой смысл? если написано спина-смысл слова ясен "спи На"(ней).."Подушка"- подкладывай под ушко..."замужем"- за мужем...
Сострадание-страдание вместе.(сотрудник,соучастник,собутыльник,со-Творец)
Сострадать - значит понять суть страданий страждущего! И помочь ему эти страдания пережить или помочь избавиться от них или, по крайней мере, показать ему путь избавления от страданий.
Сострадать - толчок к действию людей высокодуховных - помочь, уменьшить страдание.... Это отношение к людям, желание снять хотя бы часть страдания, чтобы человеку было легче..., а примеров можно провести кучу.... Медицина, детские дома, дома престарелых.... когда можно чем то помочь, и многие люди, работающие в этих сферах помогают, облегчают страдания людей.... не все сильными остаются в жизни, да ещё такой как сейчас... .
Сострадание является основой христианской морали — через сострадание человек очищается, преодолевает собственный животный эгоизм. В христианстве сострадание выступает в качестве универсального отношения к миру, из которого проистекает заповедь любви к ближнему. Сострадание - это страдание, которое отдано Христу, так как он соединил муки всех людей. Искупительная жертва Христа делает страдание залогом спасения.
Страдание в философии чаще всего рассматривается в двух аспектах: как необходимый удел человека, поскольку он подвержен болезням, старению, смерти и как единственно возможный путь к преображению, к совершенствованию личности.
У Шопенгауэра основанием морали служит сострадание, при котором сильная нравственность преодолевает мощные эгоистические побуждения. Шопенгауэр подчеркивает искупительный смысл страдания. Он видит в сострадании непосредственное проникновение в чужое Я, слияние с ним, ведущее к познанию тождественности всего сущего. Однако, с т. зр. Ницше, сострадание умаляет человеческое достоинство, принижает человека. Ницше ценит страдание как средство к величию души и отвергает сострадание, как депрессивное состояние, умаляющее ценность жизни. Человек, пытающийся выковать из себя человека, достоин не сострадания, а любви. Сострадание, по Ницше, — черта рабской морали. .
Татьяна Ионус
Что в этом хорошего?Что пазитивного?Мы пришли на землю жить счастливо,а не страдать(сострадать).. Нравственность выдумала церковь.чтоб управлять нами.Иисус если на то пошло был безнравственнен.Вы этому найдёте множество подтверждений...и это правильно,такой великий человек не может быть в выдуманной морали или нравственности..
Смотря какая жалость. Если человек жалеет - о, бедняжечка, как мне тебя жалко, ох, даже смотреть не могу, а при этом думает лишь бы с ним такого не произошло и подходить к этому невезучему не буду. А то "ауру испачкает" ещё. ) То такой жалости нам не надо. Сострадание, это не отворачивание головы от пострадавшего с кислой миной на лице, а реальное желание ему помочь.
На примере человека, несущего бревно:
жалея человека, Вы ему не помогаете нести бревно (про жалость понятно, так что на этом точка) .
сострадая человеку, по сути Вы помогаете ему нести это бревно, делите беду пополам. И Вам не тяжело, потому что Вы не забираете его проблему полностью, а лишь частично, являетесь опорой, и человеку легче, потому что он не всю беду несет на себе, а лишь её часть.
По-моему, так вполне понятно всё здесь.
сострадание - как верное понимание удела другого человека. Страдать можно по разным причинам. Но чтобы помочь человеку - нужна побудительная к тому причина. Вам не удастся найти верное лекарство, если вы не знаете, отчего он страдает, а если знаете, то незамедлительно это почувствуете, ведь вы с ним оба человеки;)) . И вот чувствовать чужое страдание и есть сострадание. Не обязательно лезть к нему в яму, чтобы понять, какого человеку, попавшему в беду.
Как-то так.
полностью согласна с Bazooko.
великий русский язык!! ! внем словом любить выражают чувства, любят выпить, любят философствовать и т. д. в слове сострадание вернее всего сокрыт сам принцип, в религии сострадающий - оказавший определенное действие, услугу, т. п. в комплексе - на уровне духовном, душевном и физическом...
сострадать "продуктивно" возможно при развитой духовности, либо по "большой любви" к близкому человеку,
а религии акцентируют именно то как должно быть в совершенстве, а не то что доступно это единицам
Тут, я думаю, нужно смотреть - кто на что способен.. .
Кто-то только жалеть умеет.. .
Кто-то уже сострадать научился.. .
Мне, например, ближе СОЧУВСТВИЕ.. . или ЧУТКОСТЬ.
Когда можешь почувствовать то, что чувствует другой, то знаешь как правильно помочь.... без суеты и эмоций.. . своими чувствами можно уравновесить происходящее.
Мне кажется правильным - всегда и ко всему относиться спокойно, внимательно, чутко, восприимчиво, терпимо.
Помните, когда Дон Хуан связал Кастанеду, чтобы проверить его безупречность, Карлос, будучи, еще неопытным учеником, бился как раненый зверь, и, в конце концов, все-таки, разорвал веревку. Позже выяснилось, что узел был простым, и его можно было спокойно развязать. Рядом лежали ножницы. Да и столб, к которому его привязали, был невысок.
Кто-то только жалеть умеет.. .
Кто-то уже сострадать научился.. .
Татьяна Ионус
И всё-же не нравится мне это слово "сострадание", русский язык живой и если написано "сострадание" то значит страдать вместе.Может нам не правильно переводят библию? Смешно,конечно,но я не понимаю,почему такое некрасивое слово и вдруг-высшая благодетель..
Сострадание - касание частичкой души твоей страждущего. Странно, что слово отторжение вызывает. По-моему, красиво - сострадание
А это все религия придумала. Вот идешь ты по улице, хорошо тебе.. . да нет, видишь кто-то в яму упал и тебе так же плохо должно быть! вообще в любой религии как-то плохо относятся к праздности человека. По идее человек просто обязан быть мучеником! То на посту сидеть, то унижаться, то врагов любить - вот и сострадание к этому тоже относиться!
Так что лучше человеку в яме сострадать, нежели вытаскивать из ямы.. . а то вдруг себе и ему карму испортите... может ему так положено страдать за прошлые грехи.
Татьяна Ионус
Да....не буду комментировать,но ты мне уже нравишься)))) и ответ отчасти,хотя он и не резонирует со мной)))
может и не так, ставь мне ЛО он мне очень нужен
Татьяна Ионус
Не могу обещать,если ничей ответ меня не удовлетворит-поставлю))) Обязательно!!!
А я слышала, что жалеть никогда нельзя - как других так и себя, или что-то - вещь какую-то, МОЖНО лишь одно - проявлять сочувствие или сочувствовать.
ИМХО, со-страдание - это такая штука, когда слабая личность оказывается в психологической яме, а более сильная личность туда спускается, чтобы её оттуда вытащить. Как спасатели, которые спускаются в заваленные шахты, чтобы оттуда вытащить шахтёров.
Жалость не дает человеку сил для действий, скорее отбирает их. Когда человека жалеют, он чувствует себя слабым и беспомощным.
Сострадание же несет в себе энергию созидания. Человек понимает, что рядом с ним есть тот, кто поддержит в трудную минуту (выслушает, даст совет или просто побудет рядом) . Сострадание - это внутренне сопереживание, но не вовлечение в чужую проблему. Сострадающий не будет помогать нести бревно, он поможет сбросить его с плеч. И он пойдет дальше своим путем, готовый оказаться рядом, если будет нужен.