Ни то, ни другое - мы живём во времени! (Кстати, слова "время" и "жизнь" - синонимы) . Мы просто в разных ситуациях по разному его ощущаем.. .
Блаженный Августин указывает нам ("Исповедь"), что существует два отсчета времени: внешний и внутренний. Внешний аспект времени - это календарное время, имеющее определенные объективные ориентиры, которые приняты, как эталоны. Это время устойчиво и постоянно. Внутренний аспект времени - это время, переживаемое и фиксируемое нашей душой, ритмами и процессами самого человеческого организма. Это время субъективно, и оно воспринимается человеком как беспрерывное сжатие времени, как сокращение самих календарных периодов.
В отношении внешнего времени большое значение имеет последовательность и порядок в делах. Также человек должен уменьшать свои потребности - телесные и душевные, - тогда многие заботы отпадут сами собой.
Что касается внутреннего времени, то здесь необходим жесткий фильтр, который бы мог как-то регулировать поток поступающей информации. Кроме того человек должен научиться некоторое время проводить в одиночестве, оставаясь наедине со своей собственной душой.. . Впрочем, это уже отдельная тема. Которая, тому же, вряд ли найдёт понимание в нехристианском сознании...
Мистика, эзотерика
кто управляет. временем, мі им, или оно нами?
" Время - один из огненных Богов "
Мы живем в гармонии, иначе бы мы одновременно находились в прошлом, настоящем и будущем. А так - прошло мгновение и это уже прошлое.
Татьяна Раскевич
вы правы,у меня плохо с фантазией
Да Цезарь.. . Это человеческая натура кем нибудь да и управлять, что нибудь да подчинить.
Пытаемся управлять им, когда спешим куда-то. Когда нет сил ждать, оно не только управляет, оно просто издевается над нами.