Мистика, эзотерика

Что есть просветление в буддизме?

Ul
Ula
это когда ты выходишь из себя и становишься вселенной. Такие просветленные у нас по сумасшедшим домам, сидят, но с меньшей манией величия! (((
Rimma Janashia
Лучший ответ
Любовь и добро для всех.
ТО же что и везде )))))) это присуще не только буддизму это присуще в первую очередь человеку. ))))) Это когда человек смотрит на что то ))))) и видит что это то что есть )))))))) на самом деле. . Когда человек становиться человеком знакомиться с собой и своей настоящей природой))))) ) ни больше и не меньше. Ровно так как есть.
Оксана Гринько
Да оно везде одинаковое, вообще-то.. . Только называется по-разному. Одного мужика так ваще богом обозвали, другого выслали из страны.. . В принципе это пробуждение. Идут к этому всю жизнь, но почему-то оно случается в один миг.
Оксана Гринько )))) может потому, что ларчик просто открывался?)))))))
буддизм считает что- жизнь это страдание, жизнь невозможна без страдания-а значит чтобы покончить со страданиями нужно закончить жизнь. как я думаю если буддист пришел к этому то и просветлел.
Мария Сивцева
это осознание себя не этим грубим телом, состояшим из тела и органов чувст, и не тонким телом, состоящих из ума, разума и ложного эго, а чистой душой, которая стоит над всем этим. Это и есть просветление.
просветление в буддизме - буквально обретение светового тела, когда мгновенной вспышкой света (так видят окружающие) ты покидаешь эту локу.
Мне больше нравиться толкование индейцев месоамерики - огонь изнурти