Мистика, эзотерика

Убивать ради того. чтобы выжить-не жестокость? А как думаете Вы?

* Вспомните рассказы о блокадном Ленинграде или люди, убивают ради еды или превышение самообороны. Только у людей есть нравственность и возможность оценивать, т. е. разделять добро и зло. Жестокость заложена у нас в подсознании и на генном уровне от предков. Поэтому каждый случай жестокости надо рассматривать индивидуально.

* Вспомните кошку, которая прежде чем придушить мышь предпочитает её помучить. Или аиста, который заглатывает рыбу живьем.. . Это ли не жестокость - быть переваренным заживо. А если в кошачью стаю, приходит новый кот, то он убивает всех котят, чтобы его гены доминировали в стае (я о дикой природе) . В собачьей стае, всегда издеваются над самым слабым и пищу он получает последним. Про то, как касатки методично и долго убивают китов, тараня их, а потом отрывая по кусочку... даже вспоминать не хочется, один раз видела по телеку.
Вопрос скорее в психологию.
Анастасия Берестова
Лучший ответ
- В вашем вопросе - ответ. Убивать, чтобы выжить.
если убийство единственный выход то нормально
убивать - клёва
Ang El
жестоко.
Например, рассмотрим заповедь «Не убий» . Человек совершает грех, если убивает с корыстной целью. Таким образом, он выращивает сущность убийцы самого себя, т. к. в загробной жизни есть закон: что здесь натворил, в том и купаться будешь, то на тебя и пойдёт. Всё это твой будущий загробный мир. Ты породил корыстного убийцу, он будет тебя убивать. Если ты убил нападавшего, оберегая свою жизнь и жизнь беззащитных, то породил воина-защитника.