Мистика, эзотерика

Святость и Просветление

Дайте определение этим понятиям
в чём принципиальная разница между ними?
Каковы методы достижения того и другого?
Иисус, Будда, Кришна - они были святыми или просветлёнными, почему?

благодарю!
святость это гуна святости, благость, правильные действия, левое полушарие брейна подчинено правому, все негативные разрушительные функции и все ведущие вниз действия прекращены.
просветление это понимание, осознание реальности на многих уровнях, человек может остаться прежним и характер его кармических действий может не измениться ни на йоту, но неведение устранено
Asem Tukebaeva
Лучший ответ
Наталья Немцева как этого достичь и в какой последовательности?
они-учителя. пророки. маги. называть можно по-разному. суть не выразима полностью словами, мирскими, а иные мне не ведомы, увы.
Irina Kondratyeva
а вы уверенны в том что они вообще были?
Юлия Медведь
Наталья Немцева Библия, Буддийские доктрины, Бхагават-Гита и Шримад Бхагаватам
Практика методов описанных там
Люди достигшие святости и просветления

научные раскопки, исследования - возможно ещё это, но не слежу за этим

другие доказательства мне не известны
святость - это принадлежность к силам Света.. .
просветление - путь, пройденный человеком к Свету.. .
извратили сакраментальный смысл слов тёмные.. . -и не только этих...
Светлана Юсупова Иисус, Будда, Кришна - они не были... ни святыми... ни просветлёнными...
просветленными

Просветление- это осознание

святость выдумка религии
Оля ****
Да, не промтой вопрос! Отвечу как понимаю на сегодняшний день и так как чувствую. Святость- это чистое состояние, состояние идентичное Божественному . А просветление - это обретение этого состояния на уровне тела (то есть в теле человека на этой планете)
не знаю что такое святость
просветление -достижение высшей ступени сознания, выход при жизни в тонкий мир, святость-достижение духом вибраций близких к всевышнему.
Сперва приходит Просветление, следуя этим светлым знаниям приходит Святость.. примерно так говорят )А Иисус, Будда и Кришна были и Просветленными и Святыми.. так говорят... Приводит к ним чистая нравственная жизнь и соблюдение Заповедей..
Святость и Просветление - почти одно и то же. У святых нимб вокруг головы есть. Хотя обычному взгляду это не видно. Святыми мы часто зовем Просветленных из других миров, высших реальностей. Просветленные - это те, кто понял что материальный мир - не единственный и далеко не главный. Они поняли, что жизнь - это намного больше, чем привыкли думать люди. Попробуй поискать материалы об ауре, ее видении и потренируйся ее видеть. Читай святые писания своей веры. Кто ищет, тот обязательно найдет! Потом это просто само начнет приходить, если тебе уже пора это знать..
Наталья Немцева ты видишь ауры, нимбы?

я видел ауру с помощью зеркала
но зачем это нужно?
А что есть "просветление"?
Святость - совокупность добродетелей, посредством которых становишься ближе к Богу. . Да.. . наверное, так.
А просветление.. . оно разным бывает, знаете-ли..
1) былили они вообще ?
2) незнаю кто такие святые ...святость люди пресуждают ка нобелевскую премию, а за что хз
3) просветлённые может ...
Баян Баян