Мистика, эзотерика

Возможно ли логическое просветление? Без" чувственного "опыта?

То есть, возможно ли просветление без видения света и прочего, а просто все само станет ясным? Неужели, невозможно просветление - без опыта ведений, а просто вспышка/озарение/понимание ?
Благодарю всех за отклик и ответы!
Вы спрашиваете, это хорошо. Ваш искренний поиск уже не позволяет стоять на месте.
Всё что вы видели - маленькое откровение Свыше. Просто не зацикливайтесь на нём. Это необходимый, но лишь промежуточный этап в вашей жизни.
Ищите и дальше, не останавливайтесь в своём поиске, горите, не оставляйте своего творческого запала. Выясните для себя - к чему вас клонит, найдите, обнаружьте своё предназначение, что вас притягивает, в каком русле вы себя обнаруживаете, в каком служении ...
Времена уже не те, найдите себя в мире вот-вот грядущего.
Людмила Маслова
Лучший ответ
Юлия Кузнецова Ваши искренние слова многого стоят! Мне очень приятно видеть и чувствовать искреннее отношение человека к кому либо. Благодарю вас за отклик, не всем есть дело до другого человека, но все таки хороших людей больше :)
Эх, знаете, это так сложно, когда ты не понимаешь как жить в таком мире.. когла правила диктуют люди. Миром управляет эго.. когда дальше ценностей денег, певцов вроде Бузовой, еды и развлечений - люди идти не хотят ( В таком мире сложно найти себя, если честно, меня не интересуют деньги, слава и так далее, наоборот - такую "эпоху" - мне не понять никогда ((( куда ближе мне - люди, чувства, эмоции. И их чувства ). Духовная жизнь.
есть через мантры и одну медитацию но ни даю здеся
Юлия Кузнецова Спасибо большое, но.. Мне это не нужно) ,я уже испытала "то" ,кстати без медитаций и мантр ) даже не знала тогда, что такое ваше просветление) это Свыше пришло).
Юлия Кузнецова Благодаря сильной любви и вере в Бога/Единого!
Просветление возникает в результате праведной жизни, или долгих молитв и медитаций. Человека отделяет от Духовного мира / Бога /, постоянно витающие в его сознании мысли и чувства. Названные действия приводят к успокоению сознания, очищению его от множества мыслей и чувств. В какой-то момент оно может оказаться абсолютно свободным от них, в состоянии Безмолвия, Вакуума. А Духовный мир это и есть Вакуум, Безмолвие. В этот момент и происходит контакт между сознанием человека и Духовным миром, который и именуется просветлением.
Жасмин Мир
Юлия Кузнецова Спасибо большое за подробную и ясную, открытую отдачу/информацию! Благодарю Вас за отклик:)
А что происходит с человеком в этот момент?) он видит свет или обычное озарение и вспышка ?)т. е при просветлении сопровождается ведения света или это не обязательное условие ?))
Вполне. Чувственный опыт может оказаться большей иллюзией, чем логические доводы
Юлия Кузнецова То есть, человек может достичь просветления без всякой чуши вроде," видел свет, внутри меня был свет, увидел Бога и прочего "?)))))) как считаете ?))
Юлия Кузнецова Мне кажется это все иллюзия, как вы и Сами сказали, полностью солидарна с вашим мнением!))) Ведь многие увидев этот свет, якобы, могут посчитать это за маразм, не понять, что это такое было.
я думаю не возможно
Ангелина Белая
Юлия Кузнецова А почему вам так кажется?)
И ведь вы думаете, но не уверены в этом.
Джед Мак Кенна "Духовно неправильное просветление" и др. его книжки. вот он говорит, что бывает именно так, как у Вас. другие источники разное утверждают. напр., что получив опыт, подобный Вашему, чел оказывается с практ. выключенным внутр. диалогом - а о чем ему еще болтать-то? ну и дальше может огрести многое, не буду уточнять, вплоть до сиддх... хотя кому они нужны?)))))
Юлия Третьяк
Юлия Кузнецова Безусловное объяснение! Вас я поняла больше всех остальных, точнее так дошло до меня, так дозодчиво я ещё ничто не понимала))))) серьёзно))) Тольао что такое сиддх?) разве просветление не есть конечная цель? Есть что то выше этого? Все пишут, что самадхи/просветление конечная цель. Может сиддх и просветление одно и то же, что скажете?))) Знаете, что самое удивительное, я испытала то самое просветление, которое все описывают сразу и без видений света и так далее, просто кипятком облили и все, гармонии такой как испытывала тогда, я даже наверно в момент рождения не испытывала))) и это все без всяких медитаций произошло и духовности, наоборот, именно после этого состояния я испугалась и начала искать объяснение этому и тогда наткнулась на просветление и поняла, что это такое и с чем его едят ))разве это не странно, как считаете? Мне тогда показалось, что я шизофренией страдаю, хотя и было хорошее состояние. ((
Юлия Кузнецова единственное, я всегда верила в Бога. И не в такого, которого диктует моя религия. Я выбрала свою религию, с детства почему то. И верила именно в Иисуса как В Вселенную, Бога, Творца. И чувствую, что он есть . Может ли Бог открыть глаза тому, кто в него Так верит, любит ?..
Возможно, но лучше сочетать.
Инна Левицкая
Юлия Кузнецова Разумно )Но вот.. сочитать с чем?:) и как?)
Юлия Кузнецова А знаете, что больше всего пугает, когда это состояние приходит просто так, без всяких практик медитаций и духовности, такое вообще бывает и возможно? Может у меня вообще шизофрения?))) Именно после этого опыта - я и начала искать ответы своего состояния и только потом вовлеклась в эзотерику, начала всем интересоваться. Но разве это не странно, когда озарение/пробуждение происходит само по себе? Единстченное что, я с детства очень верю в Бога, единого. Это может послужить для человека просветлением ? ))
Юлия Кузнецова Я до момента озарения, даже не знала, что такое просветление и с чем его едят :-)
Возможно - ведь парадокс в том, чем больше опыта, знаний, тем труднее выйти за реалии.
Юлия Кузнецова Вот почему тогда многие эзотерики отрицают опыт тех, кто достиг чистого сознания без чувственного опыта, а просто знаниями? Почему они не могут понять то, что вы сейчас говорите? ((
они все мерят по своему опыту, но у всех может быть по-разному, по своему, это же зависит от ума. (
Конечно возможно в судный день.
Jane =^_^=
Юлия Кузнецова Опять вы со своей религией.
Вы вообще интересуетесь эзотерикой ?
Не знаю какого просветления вы ищите, в вас уже всё есть, надо только принять и не отрицать.
Юлия Кузнецова Я не ищу:) Пытаюсь лишь понять, что со мной было) Было все то, что описывают мудрецы, Будды и так далее, но без видения световых эффектов, Богов и так далее)) Это было просто понимание, озарение, прям как будто меня кипятком облили, а внутри был голос "и вот теперь добро пожаловать" . Не знаю, может это было иллюзией ума, раз не видела никакого света и так далее. Поэтому пытаюсь понять. А почему вы считаете, что у меня все есть? ( Я ведь сама понять не могу, везде говорят по разному, большинство о каком то ведении света говорят, но у меня было больше, чем обычное ведение света, но не могу понять, что это было. Вот так все запутано )))) самое главное, что я до "опыта" не знала, что такое просветление, только после своего состояния - начала искать ответы на мой вопрос "что же было это",тогда и выходили ответы, что просветление. Но я не верю ) Возможно, именно Вы сейчас правы, и я просто отрицаю ((
вряд ли...
Юлия Кузнецова А вы испытывали вообще просветление, раз отрицаете опыт ума ?
Озарение и Понимание возможно а вот логика- это функция ума- а просветление-это выход из ума
Анна Полунина
Логическое включите в темноте фонарик с разряженным аккумулятором,
и любое тёмное помещение засияет в свете Вашего Разума!
Ludmila Zabrian
Юлия Кузнецова Что это значит ?:)