Мистика, эзотерика

Возможно ли достичь Просветления, если желаешь этого? не мешает ли этому желание?

Татьяна Чечко
100%, не мешает, только помогает, но не давайте лишних обещаний никому и никогда - если не исполните их - перекрывает канал Ваших желаний
Нина Мищенко
Лучший ответ
нет оно только помогает
Ольга Охова
Нет, не мешает, всё упирается в работу над собой, постижение новых знаний.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ольга Моисеева
Просветление это состояние отсутствия желаний.
Чем больше желаний, тем труднее достичь Просветления.
Елена Анохина Доброго времени суток, Олег! Я бы сказал, это полностью измененный взгляд на все сущее) То есть, работа над своими мыслями постоянная, работа в состоянии медитации, работа работа работа и осознание истин)
Возможно, если ты этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь. То есть, правильно строишь свои мысли, постоянно работаешь в этом направлении. Даже клипец был, по-мойму называется "подарок"
Olqa Nazarenko
Без желания ты бы к нему не двигалась, но сильная привязанность к желанию дает искажение, а именно искажение в уме, так как любые первые ощущения хотя бы немного напоминающие блаженство или безмыслие, вы будете принимать за просветление, и будете стараться удержать его, поэтому нужно сохранять баланс между желанием и отсутствием этого желания
Говорится, какую сторону мы больше кормим, та и развивается...
1) На первом месте по влиянию на наше сознанию стоит наш круг общение.
Даже если мы лидеры, друзья становятся такими же или отпадают...
2) Пища, которую мы употребляем, несёт огромную биоэнергетическую силу..
От мясной пищи передаётся весь стресс - страхи животного и животные желание тоже. Поэтому мясо и спиртное, ассоциируется с материальной романтикой.
3) Уже можно и создать благоприятную соответствующею атмосферу, где мы живём..!
______Это основное_____
Мадина Маина
Просто иди к своей цели, работая над собой и духовно пробуждаясь.
Желания отпадут сами собой.
Просветление - это состояние существа лишенного всяческих желаний.
Оно не подвластно ни желанию, ни действию, ни бездействию.
Просветление не достигают. Это не результат действий, практики или т. п.

Как ты собираешься его достигать? С помощью чего?
Разве не подобно тому, как верующие достигают своего рая?
Тот же подход. Туманная надежда без знания конкретной причино-следств. связи.

Если бы была причино-следственная связь между "чем-то" и просветлением,
то можно было бы его достичь. Но нет такой связи. Нет такой кнопки. Все бы нажали.
...
Все, что ты собираешься делать для просветления - просто отвлечение внимания,
временное развлечение в представление, что ты делаешь нечто особенное,
а не заурядное как все остальные, - но это только временная потеха.

То, что ты собираешься делать даст свои плоды, но не плоды просветления.

Просветление - это свобода от желаний.
Просветление - это Бытие и блаженство Бытия.
Raushan Rinatovna