Мистика, эзотерика
Обязателен ли уход из общества для достижения высоких ступеней духовного и энергетического развития?
Нет. Однако совершенствование в социуме гораздо сложнее. Алхимические школы Китая от социума не уходили, а всегда находились внутри оного. Однако сама практика строго индивидуальна.
Нет.
Интегральная йога Шри Ауробиндо - метод совершенствования не уходя от мира и людей.
Надо ж когда-то отдыхать! Чтоб прийти в себя, хоть частично :)
Из общества не обязательно уходить, а вот с работы надо. Работа и духовное развитие - вещи несовместимые :(
Ни в коем случаи. Просто на каждый день хотя бы на часок найдите для себя время, сядьте удобно на свое кресло и помедитируйте_время выбирайте такое чтоб никто не отвлекал вас. Лучше рано утром, когда все спят и храпят... Со временем даже и на рынке сможете спокойно медитировать...
1. категорически не стоит смешивать энергетическое и духовное развитие - это совершенно разные пути могущие вести к одной цели
2. уход из общества обязателен в случаи духовного развития
3. уходить не обязательно (а иногда и вредно) , если идете по пути энергетическому
(по духовному пути)
4. есть люди, которые УЖЕ духовны, и живут и действуют так что другим может показаться что они просветлились, и что их путь - пример (как некоторые учителя) .. на самом деле они ОПУСКАЮТСЯ, деградируют! их путь не может быть примером для тех кто ещё не достиг уровня гораздо высшего чем они сами (только достигнув более высокого развития можно вернуться и стать учителем, или "примером для подражания")
5. только достигнув стадии учительства, когда человек входит в мир и обрекает себя на деградацию, он может и ДОЛЖЕН находиться внутри общества! поскольку это является его целью .. когда же люди только эволюционируют, то они должны покидать общество.
(по энергетическому пути)
6. развиваясь энергетически СТОИТ ИСКАТЬ себе общество таких же развивающихся энергетически людей, в таком обществе развитие может принести больше пользы и быть более динамичным
(по духовному пути)
(по энергетическому пути)
знания нужны, которые уже доступны многим, а от себя не уйдешь...
Прошли те времена, сейчас коллективное общение необходимо.
нет
Для повышения своего духовного развития это не обязательно. НО в отсутствии вокруг себя людей (особенно зараженных суетой и мыслями о деньгах) думать о себе, постигать себя и окружающий мир намного лучше (не отвлекаясь на мелочи жизни)
да, обязательно..
Обязателен.., кроме учения Шри Ауробиндо, он полнее и ближе в достижении результатов
Нет. От себя не сбежишь. Где бы человек не находился, куда бы не пошёл, он, всегда себя берёт с собой))))
необязателен, трудиться приходится в разы больше, социум воздействует.
Не обязательно. Достаточно развитый человек обладает сильной энергетической защитой, через которую не могут проникнуть низкие вибрации. Даже если общество вокруг него пало и развратилось до невозможности, то ему это не повредит, и он может спокойно продолжать идти своим путем. Свои внешние действия он может адаптировать под окружение, а может этого и не делать. Это личное решение каждого развивающегося.
Да обязателен. Без абстрагирования от общества неминуемо будет сбрасываться уровень развития. Хотя есть и другой путь-кардинальная смена обстановки. У дзенских монахов были случаи когда известнейшие мастера бросали свои храмы и становились безликими бедняками.
когда ты захочешь ставть более высокоразвитым человеком. то социум сам начнет отпадать, система вокруг тебя сама будет рушиться. т. е. люди которые не нужны сами собой уйдут. такое всегда наступает. у меня щас тоже самое происходит. и тебе будут встречаться только нужные- такие как ты сам. с уровнем твоего сознания. поэтому не стоит уходить пока, дождись когда они сами уйдут, сейчас они могут принести тебе нужные обстоятельства чтобы ты сам еще больше углубился в дуовность
Периодически просто отдыхать на природе.
да
Вы пытаетесть идти к причине через неоприделенное следствие.... по моему это бессмысленно, но могу сказать что конечно путь отшельника несет с собой огромные плюсы, если вы знаете от чего ушли....