Мистика, эзотерика

Сон связуется с внешним миром? или же нет?

У меня была дискуссия с моей подругой, которая ярый скептик. Суть спора в том. Контактирует ли сон с внешнем миром. Я по сути Овен и ей естественно не уступил, но суть не в этом. Она утверждала что Сон это лишь прокручивание и преображение мозгом накопленной информации, и что связи с миром нет! т.е. из вне не что не попадает. Я убеждал ее в обратном, но я говорил что это взаимосвязано. Иногда проникают из в не к нам разные информационные потоки, о которых мы знать не знали. Я ей привел пример на личном опыте. Когда во сне в одну ночь мне сестре и маме пришла прабабушка которая давно умерла. Я ее не знал и не застал, о ней слышал только по рассказам, и перед сном не разговаривали и не вспоминали как бы не касались этой темы. По описанию моему она совпала полностью. Я к тому что одновременно у разных людей один и тот же сон практически. Такое вряд ли может быть вызвано как утверждала моя подруга "воспоминаниями и ассоциациями". Её я не понимал, так как она верующая и верит естественно в Бога, но её отношение в тому миру совершенно парадоксально. Я думаю что если есть бог, то значит и есть и другие создания и существа низшие, которые находятся на духовном уровне - в потустороннем мире. А Верить и веровать в них разные понятия. Так вот скажите мне кто из нас прав? Разве наши сны ограничиваются только тем что мы видели и запомнили? а как же вещие сны? Хочу услышать интересные ответы
во сне вы созерцайте внутренний источник информации который сложился в энергетической системе человека Сон это медитация души А образы источник информации которые вы по жизни поглощайте
Анна Лыхина
Лучший ответ
А какая разница? Можно верить хоть в что. Всё равно это не доказать и не опровергнуть.
И никак не определить, является ли какой-то сон продуктом мозга, или видением из какого-то параллельного мира.

Но если приснится ужасный кошмар, то лучше утешать себя тем, что это была 100% фантазия мозга, а не беспокоиться о том, что это было ужасное нападение демонов из омг атсралов )
Сон это иная реальность. По утверждению некоторых она даже более реальна чем "внешний мир". Ведь этот мир - тоже сон. Просто уровни разные. Это - физический мир, а сон - астральный мир. Мы просто переключаем свое сознание на другую частоту во время сна.
Сон это работа мозга, снился сон и вдруг во сне стал светить свет очень яркий я ничего не видел, проснулся, мне в глаза светило Солнце :) а вообще истина по середине иногда это работа мозга и иногда и что то больше :)
это жизнь на разных этажах иногда связана
Лилия Левкова
В Библии говорится: "Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, много суеты. но ты бойся Бога"(Екклесиаст 5:6) Значит, сны - обычное явление в жизни людей.
Нина Андреева
бывает связуеться бывает и нет ))))
Диана П.
Скорее да, чем нет.. . Сны - искаженное отражение реальности. В процессе сна, мозг работает по другому в отличие от того когда человек не спит. Мозг обрабатывает гораздо больше информации чем в дневное время, и способен детально вспомнить то на что не было заострено внимание и произошло даже несколько десятилетий назад. Вполне возможно что когда то вам описывали вашу родственницу и с ту ночь, во сне мозг по описаниям смоделировал ее образ.
Так же, как уже известно и доказано наукой, мысль - это волна, и вполне возможно что ваша сестра уловила эти вллне, или наоборот, вы уловили ее волны
Мне близка модель "сновидение, как канал связи с бессознательным"...Вообще, бытует распространенное мнение, что мы творим реальность осознающим разумом... на самом деле, именно в бессознательном закладывается весь материал, который, преобразуясь через воображение в образы, плавно перетекает в разум и сохраняется в памяти для осмысления... Т. е. через сон и воображение мы ведём диалог с подлинной внутренней частью нашего "я", нашими субличностями, которые живут внутри нас на уровне бессознательного и зачастую находятся в конфликте с нашими осознанными идеями и поведением... Только во сне они проялвяют себя, как правило через символы.. .