Мистика, эзотерика
Кто такой Эгрегор и почему ему надо отдавать свои желания?
Психо- энергитический вектор. Прочти " Розу мира" Там более подробно дается понимаение этого термина.
Эгрегор – некоторый объём для содержания чего- либо, в основном энергий, располагающихся в нём согласно своей иерархической порядковости. Эгрегоры обычно относятся к земному плану.
P.S.: ему не надо отдавать свои желания.
эгрегор получает энергетику ощущения. вопрос не верен
эгрегор - это энерго-информационная сущность которая создаётся в результате возникновения какой-то идеологии. Пример : Вася и Петя решили создать религию. НУ вот значит создали они тут и последователи появились . всех этих людей объеденяет одна идиология религия -которую они создали. Все эгрегоры деструктивны по своей сути (сосут энергию из последователей для поддержания своего существования) (наверное слышали высказывания "Даже боги смертны, когда в них перестают верить")но могут давать определённые преимущества своим преспешникам . Так же есть маятники и различные лярвы. но это если интересно могу рассказать в личке. тема обширная достаточно
не совсем, под эгрегором чего-либо находиться и получать защиту, как под облаком!
Об эгрегорах можно говорить, что это живые мыслящие сущности (их деятельность действительно весьма подходит под это определение) вроде ангелов, демонов и т. д. , которые живут своей индивидуальной жизнью, борются между собой, мешают или помогают людям.
Ключник совершенно верно написал - ссылка на "Розу мира" , этот термин был введен Даниилом Андреевым в этой книге для определения качественных ментальных образований любой общности.
Эгрегор - условно живая структура в основе которой находится идея, рожденная неким личностным существом (человеком или не органическим существом ...)
Не надо говорить что Эгрегор - однозначно плохо (или хорошо) это образование является носителем качеств тех, кто его образует, так же как и уровень его построения-жизни может быть как вполне социальным (витальный ...условно "астральный"), так и высшим -Духовным, в случаях Мировых Религий с большим пантеонов Вознесенных Личностей (Учителей, Пророков, вятых, Подвижников ...) (не разделяя в данном случае какая религия лучше или хуже - это было бы не корректно)
Эгрегору по сути своей ни чего можно не отдавать, но это по сути некое условие существование в нем. Вы ходите на работу? - Любое предприятие\фирма\институт\школа и т. д. - это эгрегор. Страна - Эгрегор, Футбольная команда - Эгрегор.
Все имеет свои Эгрегорные образования. И вы всему отдаете свои желания: карьера, социальный успех, благополучие и т. п. - все это то, что вы получаете приверном взаимодействии с тем или иным Эгрегором.
Хотите быть вне Эгрегоров - идите в пустошь и живите в одиночестве. (если не потеряете себя - обретете свободу) - А она нужна ли? И есть ли на это силы?
Верьте в Бога и тогда свобода вас настигнет.. .
Согласна с предыдущим ответом. За желания, посланные эгрегору идёт расплата собственным потенциалом. "Бойтесь своих желаний" - это одно из условий духовности человека.
здесь два "момента":
в одном значении-часть из "общей кармы" всего жизнепотока человека, определённая (свыше) на это воплощение. .
и метафизическая "цепь",состоящая из воплощённых людей, связанных единым мировоззрением, а также развоплощённых с аналогичными убеждениями и сущностей, управляющих в этой "области на Тонких планах"(т е не только на одном!). .
взаимосвязь и взаимопроникновение подразумевают указанное в вопросе. .
ТЕОСОФИЯ
Эгрегор ))это всеобъемлющая субстанция. То есть то что вмещает в себя всё.Желания это вы.... то есть часть и их не нужно отдавать их нужно уподобить .Уподобляясь вы сливаетесь и полностью наполняетесь избавляясь от недостатка.