Мистика, эзотерика

Почему когда умирают близкие люди,то закрывают зеркала на время?

Зеркало от черта это замануха душ, оно имеет память...
Мария Миронова
Лучший ответ
верующие это делают для того, чтобы не отвлекаться от молитвы об усопшем;
а другие - или просто соблюдают некую традицию, или же - по своему суеверию, к сожалению.
Суеверие - это грех.
Анна Юркина
чтобы Душа не заблудилась
Обычай такой. Объясняется всякой религиозной фигней.
Но на самом деле - все просто.
Так делают, чтобы женщины не пытались заглянуть в зеркало и привести себя в порядок. Чтобы женщины выглядели неухоженными. Чтобы сразу заметно было - женщина без макияжа - это должно у них горе какое то. Точно кто то умер.
Елена Фомина
Просто суеверный страх, чтоб не увидеть упокойного через зеркала...
После потери (выхода) из физического тела, душа не ограничена в передвижениях, но сознание на тот момент, (до 40 дней) еще то же ...Пиближаясь к зеркалу, но не видя отражения, и не имея возможности кричать, говорить, или ощутимо прикасаться, к чему либо, по причине отсутствия плотного тела, неподготовленная душа (сознание ) начинает паниковать... А паниковать не следует : на тот момент, она в следующем по счету, астральном теле, если не считать эфирную оболочку, которая в последствии, очень быстро распадается...
Начиналось всё с того, что зеркала закрывали для того, что бы люди не видели своих заплаканных искаженных горем лиц. Потом сюда прибавилась какая-то суеверная ахинея. И получилось очередное людское "ТАК ПОЛОЖЕНО"
для реальных людей ото интуитивная догадка что бы не травмировать умершего когда он не увидит своего отражения для мистиков что то плохое произойдет с ними
Елена Маслова
Чтобы люди не мешали демонам за их спинами творить то, что они задумали сделать тут в это время....
Андрей Кириченко ответил правильно!
Улпан *****
Делается для того чтобы душа не вернулась в этот мир из зеркала. А также есть и обратная версия. их закрывают для того что-бы душа выходя из тела не попала в зеркальную ловушку.
Чтоб душа человека не могла войти в зеркало. А то будешь как-нибудь смотреться, отвлечешься, повернешься к зеркалу, а там увидишь не себя а близкого человека. Его нужно отпустить, а не держать в ловушке. Он не сможет от туда выйти. Зеркала очень долго хранят память, могут даже тысячелетиями.