Мистика, эзотерика

Почему закрывают зеркала,когда в доме умер кто-то?

Елена Комарова
Чаще всего опасность открытого зеркала объясняется тем, что отражение покойника в .зеркале и тем самым его "удвоение" грозит "удвоением" смерти, ее повторением, т. е. тем, что смерть постигнет еще кого-нибудь из обитателей дома... Разновидностью этой мотивировки можно считать отмеченное у сербов представление, что жертвой новой смерти станет тот из живых, кто первым после случившейся в доме смерти посмотрится в зеркало. Сербы, живущие в Венгрии, для предотвращения этого сначала подносят к зеркалу кошку, ср. обычай пускать первой кошку в новый дом, имеющий сходную мотивировку. [Ср. английское поверье: "Человек, -который взглянет в зеркало, висящее в комнате недавно умершего, вскоре тоже умрет"].
Ольга Ященко (Коротких)
Лучший ответ
Елена Комарова Доброго дня.
Про кошку давно знаю и у нас в деревнях (родина бабушек),да и в городе ,но обычно в дом ,который сами строили запускали кошку и ставили кровать там,где она ляжет.
А сама в зазеркалье ни разу не заглядывала? Зеркала, уж больно двоякое имеют назначение. Чтобы душа имела возможность без помех проститься с этим миром, закрывают малейшие лазейки, в т. ч. и зеркала.
Елена Комарова Про зазеркалье не знаю.Читала немного с год назад.
Мир состоит из Атмана, Будхи, Каузала, Ментала, Астрала, Эфира, Физики - отмирает часть тел остальные остаются в действии какое-то время. Зеркало - это отражение Души. Пошло из знаков, "Замечаний" и ритуалов прошлого.
Зоя Стасенко
Зеркала часто порталы ненужные открывают. Чтобы душа нигде не застряла и полетела прямиком наверх.
Это смыл. а откуда пошло не знаю. . Не думаю что из хритианства.
Зеркала закрывают для того что бы не усилить горе.
Зеркала отражают не только изображение, но и ситуацию.
Зеркала закрывают для того что бы поодобное происшествие не пришло в ближайшее время в этот дом во второй раз.
Человеческое сознание смотрит на себя в зеркало в траурном одеянии и существует вероятность того что это прийдеться пережить вновь и это ни есть смешно и ни есть суеверия.
Раньше например люди в параход не верили)))))) ) это ведь не значит что он не возможен?
Раньше люди знали больше о природе вещей чем сейчас несмотря но то что все стали образованными ))))
Просто боятся увидеть призрака, а то это якобы к неудаче.
Ахахахах. Все написанное выше Суеверия! Но все равно забавно )))))
Kristina Rezner
обычай такой.
Говорят что призрак может испугаться, когда не увидит своего отражения.
Елена Комарова Какой призрак?