Среди древних славян было распространено поверье, что зеркало представляет не что иное, как портал в другой мир. Этот предмет рассматривался как символ дуальности нашего мира и являлся порталом в нечто потустороннее и неизвестное, именно поэтому закрывают зеркала, когда в доме умирает человек. Считается, что душа покойника в течение трех дней может возвращаться к телу и если она в этот момент отразиться в зеркале, то навсегда останется по другую его сторону. Более того есть мнение, что если живой человек будет смотреть в зеркало в присутствии покойника, то душа умершего заберет его с собой, то есть этот человек в скором времени тоже умрет.
Так же закрывать зеркала, когда в доме умирает человек необходимо по другим причинам. В старину зеркала изготавливались при помощи послойного наложение ртути на стеклянную поверхность. При смерти человек испускает сильные мозговые альфа волны, зеркало подобно фотоаппарату впитывает все те образы, которые в этот момент представляет умирающий и создает голограмму, в дальнейшем при определенном резонансе эти образы вновь воспроизводятся, рождая такие явления как приведения и призраки. Хотя сегодня зеркала изготавливаются по другой технологии менее пригодной к хранению информации, обычай закрывать зеркала, когда в доме умирает человек и отворачивать их к стене остался. Обычно открывать зеркала разрешается через сорок дней. Были известны случаи, когда после смерти человека зеркало мутнело или на нем появлялись странные рисунки, тогда было необходимо сразу же уничтожить зеркало, потому, что только после этого дух покойника сможет покинуть лабиринты зазеркалья.
Зеркало отражает все в обратной проекции, поэтому вести службу при открытом зеркале строго запрещено. Крест в нем будет отражаться наоборот, что является богохульством. Заметьте, в церквях зеркал нет, да и поверхностей зеркальных не так много, связанно это с тем, что зеркало способно впитывать благодать, а, следовательно, молитва не будет иметь истинной силы. Так же если смотреть на отражение покойника в зеркале и потом перевести взгляд на само тело из-за обратного отражения часто возникают оптические иллюзии. Кажется, будто мертвый улыбается или подмигивает.
Мистика, эзотерика
Почему, когда человек умирает- закрывают зеркала?
Гуля Каирова
:-) хороший ответ: -) не знал про то что ртуть способна впитывать информацию: -) это интересно: -)
чтобы астральный двойник человека не остался в зеркале
Эта традиция держится уже на протяжении десятилетий, притом ее строго соблюдают даже люди, не понимающие ее смысла. Это просто суеверие
Чтобы низкие сущности не приходили за энергией.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Токие правила траура...
душа будет неприкаянна.. нелюди.. всё то вам не так..
не боишься состарится человек
задергивают шторы.. темно -включают приглушенный свет.. и что б блики света от лампочек не отражали зеркала усиливая этим эффект яркий.. праздничный. все должно быть покрыто мраком горя.
чтобы покойник не выглядел
зеркало имеет память .потом когда нибудь может появиться то что оно видело однажды
Традиция.... которая сильна. Никакого основания в Писании
Ольга Космачева
а у вас закрывали?
Зеркало имеет свойство удваивать энергию, например для визуального расширения пространства, используют часто зеркала, зеркала имеют воздействие на психику человека и способны усиливать эмоциональное состояние человека, усиление энергии горя и ощущеения потери никому не нужно, верно? Человек подсознательно ощущает такие вещи, так что это не совсем предрассудки, особенно если на фоне гроба увидишь собственное отражение в зеркале или на фоне определенных эмоций, возникает жесткий паттерн, который может невзначай притянуть одну из двух ситуаций, собственную смерть и смерть близкого человека, на этом же правиле основан запрет смотрется в разбитое зеркало, где изображение человека получается дефрагментированным, сознанию пофиг оно автоматическое, но на более глубоких уровнях сознания такой образ вызывает соответствующие реакции и зеркально отображает их, человек становится заряженным на потере какой либо или на какие нибудь проблемы в плане здоровья или благополучия то есть на все то, что приводит к потерям жизненного ориентира и душевной целостности. Частично это банальная психология, но в глубинной своей основе настоящая магия, потому что природа человека такова что внутренние паттерны каким то немыслимым образом способны реализовывать события нашего внешнего мира. На этих фишках собственно говоря и построены такие штуки как трансерфинг реальности и прочие бяки: -)
потому что предрассудки
Ольга Космачева
а ты будешь закрывать?
с какой целью интересуешься?
Я ТЕБЯ В УЧЕНИЦЫ НЕ БРАЛ+
Чтоб зазеркалье не сохранило Смертную часть. Душа уходит полностью, если зеркала не захватывают части смертной ауры..
Зеркало – это и привычный предмет повседневного обихода, и в то же время магический объект. Считается, что в течение трёх дней после смерти душа может возвращаться к покинутому ею телу. С этим связан ещё один ответ на вопрос о том, почему завешивают зеркала, когда умирает человек: отразившись в зеркале, она может уйти в зеркальный лабиринт, который является для неё ловушкой. Если душа попадёт туда, то выберется ещё нескоро или вовсе останется в зеркале навсегда. Даже если этого не произойдёт, оно просто будет, как говорят, «тосковать» по покойнику и показывать сцены из его жизни. Так же есть другие версий: зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Чтобы покойный не напугал родственников. Дабы избежать нежелательных сущностей с параллельного мира, в ввиде чертей и бесов. На всякий случай рекомендуется держать зеркала закрытыми тканью на протяжении 40 дней после кончины человека. Именно столько времени проходит между смертью и уходом души в иной мир. Кстати, считается, что отражение души в зеркале способно нанести вред не только душе, но и живым обитателям дома. Человек, смотрящий в зеркало во время нахождения в доме покойного, рискует повторить его судьбу. Через зеркальную поверхность душа покойника просто втянет в иной мир душу еще живого человека. Еще одна причина, почему закрывают зеркала, когда в доме покойник, уходит корнями в те времена, когда в изготовлении зеркал использовали послойное наложение ртути на стекло. Известно, что в момент смерти человеческий мозг испускает альфа волны, которые могут впитаться в поверхность старинных зеркал. При благоприятных условиях зеркало «создает» голограмму покойника, обеспечивая наличие «призрака» в доме. Нередко, после смерти человека зеркала в доме мутнеют, на них появляются расплывчатые знаки, а также изображения. Такие зеркала необходимо немедленно уничтожить, так как это сигнал о попадании души в зазеркальный мир. Если разбить зеркало и выбросить его обломки, душа сможет освободиться из плена.
Из за суеверного страха -и незнания истины
Чтобы в зеркале его не увидеть, но это неправда
Ольга Космачева
а у вас закрывали?
Чтобы мертвец в зеркало не ушел)))
потому что душа человека чаще всего остается с трупом и ходит за ним, если душа хочет оставаться неприкаенной то она может запросто попасть в зеркало чтобы непопасть ей не в рай и не в ад, у таких зеркал чаще всего плохая энергетика, их нужно разбивать ...