Мистика, эзотерика

зачем закрывают зеркала? зачем после смерти человека закрывают зеркала до 9 дней?

Если говорить на простом языке, то зеркала
завешивают для того, чтобы душа покойного
не ушла по зеркальному лабиринту, точнее
не осталась в доме (неупокоенной) .
А кто говорит, для того чтобы умерший
не потянул вслед за собой жителей дома.

Зеркала – портал в другой мир
Среди древних славян было распространено поверье,
что зеркало представляет не что иное, как портал в другой мир.
Этот предмет рассматривался как символ дуальности нашего
мира и являлся порталом в нечто потустороннее и неизвестное,
именно поэтому закрывают зеркала, когда в доме умирает человек.
Считается, что душа покойника в течение трех дней может
возвращаться к телу и если она в этот момент отразиться в зеркале,
то навсегда останется по другую его сторону. Более того есть мнение,
что если живой человек будет смотреть в зеркало в присутствии
покойника, то душа умершего заберет его с собой, то есть этот
человек в скором времени тоже умрет.

Зеркала имеют память

Так же закрывать зеркала, когда в доме умирает человек
необходимо по другим причинам. В старину зеркала
изготавливались при помощи послойного наложение ртути
на стеклянную поверхность. При смерти человек испускает
сильные мозговые альфа волны, зеркало подобно фотоаппарату
впитывает все те образы, которые в этот момент представляет
умирающий и создает голограмму, в дальнейшем при
определенном резонансе эти образы вновь воспроизводятся,
рождая такие явления как приведения и призраки.
Ольга Skilla
Лучший ответ
Это традиция такая: чтобы не отвлекаться в эти дни от молитвы на свою персону, зеркала чем-нибудь завешивают (ведь, только молитвой да милостыней и можно теперь помочь усопшему человеку) . Так что, молитва за перешедшего в иной мир человека очень важна!
Особенно усердно следует молиться о нём в первые 40 дней по смерти.
скорее всего, чтобы не бояться
Душа после расставания с телом может легко уйти в зазеркалье. Знаете, легко считать это предрассудком. Мне рассказали одну историю моих родственников, которые снимали жилье и своими глазами видели, как в полумраке зала (он служил и спальней для мужа и жены) темная фигура шагнула в зеркало из коридора. Душа это или ещё что-то я не знаю. Но это было.
Нина Ваулина
Существует поверье, что душа еще ходит по привычке по своей квартире, а в зеркале себя не видит. . может испугаться и натворить черт знает чего.. .

Правда, чего именно, я не знаю.)))
Татьяна Дука
Предрассудки. Этого можно не делать - никто тебя не осудит. Нигде не написано, что надо закрывать.
история связана с вопросом.
Хочу записать еще
один случай попал я один раз в потусторонний мир была ночь там запишу только
часть добирался я до одного места там пройти было трудно скажем так шли по
тропинке за кустами росла синеватая трава как бы лежала слегка
закрученая. Пришли до поляны большой там слегка зеленоватые худые ребята
выглядевшие слегка истощенными разговаривали с одним парнем он хотел играть с
ними в футбол футбол что он хотел от них в случае выиграша не знаю, но если
проиграет он поставил свою душу. Матч был интересный и необычный играл он
хорошо, но проиграл. Я вышел из потустороннего мира ночью умер сосед Мука монгол
по крови напившись в белой горячке за день до этого он пытался повесится, но
старший его сын его вытащил из петли на следующий день я проходил на кухню мимо
зеркала и увилел в верхней его части стоял Витя Мука мне стало не по себе и я
добряче напился о их темах зеркал я в то время не слышал эти дешовки все
перекручивают слышали звон да не знают где он как говорится придумывают
какие-то дурацкие темы в своих фильмах свиньи вудуистские. В то время я не
слышал ни о Хеммингсе игравшем в фильме глаз дьявола ни о чем подобном того что
знаю сейчас я не знал ни о каких дешевых киношных темах американцев не слышал
тогда. Мою историю могут проверить экстрасенсы ее правдивость обойдемся без
детекторов лжи.