Мистика, эзотерика
Какой камень в древние времена использовали, как материал, из которого изготавливали инструменты и оружие? ..(вн)
Позднее с открытием более твердых материалов, этот камень, благодаря своей природной красоте и причудности окраски, сменил свое амплуа на поделочный камень для украшений. Из камня начали изготавливать бижутерию, посуду и другие предметы обихода.
Яшма.
Название камня «яшма» происходит от Греческого “япсис”, означающего «пестрый» .
Это кремнистая горная порода осадочного или вулканического происхождения. С древних времен яшма была известна как материал из которого изготавливали инструменты и оружие. Позднее с открытием более твердых материалов, яшма благодаря своей природной красоте и причудности окраски, сменила свое амплуа на поделочный камень для украшений. Из камня начали изготавливать бижутерию, посуду и другие предметы обихода.
Легенды гласят что яшма обладает удивительным свойством останавливать кровотечения, за это женщинам часто рекомендуют носить акрашения со вставками яшмы в определенные дни. Свойства камня повышать общий тонус организма - хороший повод постоянно иметь при себе небольшой экземпляр. В серебряных украшениях яшма облегчает ход многих простудных заболеваний, значительно облегчает роды. Рекоммендуется носить яшму оправленную в кулоны или ожерелья, -.на груди и шее.
Магические свойства яшмы.
Причудливая раскраска яшмы послужила поводом к возникновению бесчисленных мистических сказаний об этом камне, тогда как химический состав, по всей вероятности, послужил подкрепляющим фактором некоторых признаков. Например считалось что яшма имеет сильное противодействие ядам. Поэтому среди прочих атрибутов знати часто можно было видеть чаши из этого минерала.
Предположительно, примеси некоторых минералов нейтрализовали действие токсинов, благодаря чему и родилось такое поверье, так как другого обоснования в те времена не было.
Использовалась яшма и для изготовления ритуальных сосудов, чаш и вазонов. Использование яшмы в качестве материала для амулетов было строго регламентировано различным действием отдельных видов камня.
Так красные яшмы использоваыись для защиты, зеленые для лечебных целей, коричневые давали мудрость, а пестро окрашенные камни оберегали от неприятностей.
Украшения из красной яшмы особенно полезны девушкам, которые хотят усилить свою привлекательность, а также амбициозным карьеристам – они улучшают отношения с начальством. А коричневая яшма – талисман ученых и исследователей, она помогает концентрации умственных и душевных сил, пробуждает ответственность; украшение с коричневой яшмой хорошо подарить нерадивому студенту или школьнику. Лучше всего действует яшмовое украшение, оправленное в серебро. Астрологически яшма более всего показана людям, рожденным под знаком Девы, но вообще носить ее могут все знаки Зодиака – знакам Огня рекомендуется яшма оранжевой и красной гаммы, знакам Воды – яшма синей и серой гаммы, знакам Земли – яшма зеленой и коричневой гаммы, знакам Воздуха – белая и желтоватая.
Яшма – великолепный лекарь.
По даосским верованиям яшма считалась «камнем жизни» , так как она продлевает жизнь и улучшает состояние всего организма. Красной яшме приписывали в Китае свойство лечить любые женские болезни, останавливать кровотечение и очищать внутренние органы.
Литотерапевты считают яшму, особенно зеленую, средством от бессонницы, ночных кошмаров и психических заболеваний.
Простудные заболевания также подвластны яшме.
Интересно, что лекарство, приготовленное и настоянное в яшмовой посуде, многократно усиливает свои свойства.

Магические свойства яшмы.

Яшма – великолепный лекарь.
Это был пра-пра-пра-прадедушка нашего булыжника.
Вот это выражение "в древние времена" - уж больно неконкретно.
обсидиан - из-за острого скола и минимума обработки.
но насчёт красоты - это вы глупых буклетов начитались.
Екатерина Метелькова
Я читаю только умные книги, Алексей. Обсидиан - неправильный ответ.
Обсидиан.