Мистика, эзотерика

Что такое духовность для человека? чем выше духовность тем ближе он к высшим мирам?

Нужно помнить о том, что духовность бывает как с положительным, так и с отрицательным знаком.
Если человек в результате своей духовности тянется ко всему светлому, хорошему, доброму - это духовность с положительным знаком.
Если же он тяготеет к удовольствиям земного плана, к чему-то мерзкому и гадкому - он тоже может быть духовен при этом (от слов "злой дух"). И даже может быть одержимым.. .Но его духовность - со знаком отрицательным, конечно же.. .

О духовности высшего порядка можете прочесть вот здесь:
http://azbyka.ru/dictionary/05/duhovnost.shtml
Марина Завгороднева т.е. у зла может быть высокая духовность?например у Дьявола?можно говорить что у кого то выше духовность а у кого то ниже?
Идеализация своих качеств и поступков... аналог самовозвеличивания.
Ирина Клещёва
художественное обрамление моральных данных
Духовность -это Вера в Бога, стремление и желание работать над своей Душой, познавать законы Мироздания и жить по ним... действительно, чем выше духовность, тем ближе к высшим мирам.
Акбота Касым
Духовность - это не сильнейшая возможность фантазировать, а реальное созидание своей души.

Чем выше возможность созидать себя, тем далее человек уводит себя от пороков, вымещая их добродетелями.

Фантазирующий же просто начинает жить в мире грёз, а внутреннее своё содержание оставляя на прежнем уровне.

Я не знаю, что такое Высшие миры, да и никто не знает. Потому не вижу смысла вообще обсуждать вторую часть Вашего вопроса, про выше или ниже к неким высшим мирам. Это как раз из разряда фантазий и не имеет к духовности вообще ничего. Это как раз ЛЖЕдуховность, суррогатная духовность - вот что это.
Марина Завгороднева про высшие миры возможно я не правильно выразилась, я имею ввиду выше т.е ближе к Богу
Духовность - поведение и поступки, направленные на благо других и Бога.
духовность это определенные качества в человеке
..тем больше похож на человека
это степень близости к Богу
чем выше духовность тем ближе человек к Богу
Наталья Журавлева ну, это если забыть о том, что бывает духовность и с отрицательным знаком: вот, сатанисты - они ж тоже, судя по всему, "духовные"...
Духовность -гармония твоего внутреннего я с внешним выражением сознания; Пребывание каждую минуту-здесь и сейчас; Умение не цепляться к проявлениям эмоционального спектра человеческой натуры.