Мистика, эзотерика

Откуда к сказочникам приходят сказки...?

А рождаются сказки из невидимых нитей, которые тянутся из того сказочного мира детства в наш реальный мир.

Они проникают в души людей, и они пишут замечательные сказки.

Если они идут из сердца, люди, читая их, плачут…

Мы все когда-то были детьми. И все любили сказки. Ведь в мире сказок жив особенный, необыкновенный мир, дышащий нашими мечтами и фантазиями. Без сказок даже реальный мир теряет свои краски, становится обыденным и скучным. Вспомните бабу Ягу-костяную ногу в избушке на курьих ножках, Кощея Бессмертного, чахнущего под златом, леших, русалок и прочую нечисть… , а богатыри, а Василиса-красавица…

Но кто-нибудь задумывался, есть ли за этими сказаниями реальные события, были ли сказочные герои самыми обычными людьми, чья жизнь и приключения могли стать основой для сказок.

А почему бы и нет? Например, лешим мог оказаться кто-то, долго живущий в лесу, отвыкший от общения с людьми, но хорошо ладивший с лесом и его обитателями.
Ну, Василиса-красавица – тут все понятно.
А вот Кощей Бессмертный похож на старика, женившегося на молодой девушке – и ее родители деньги на этой сделки заработали, и вроде любит, а толку мало…

А вот с Бабой-Ягой ситуация интереснее.

Наша земля расположена на пересечении дорог из Европы в Азию, с юга на север и наоборот. Вот поэтому и жили мы в тесной связи с рядом живущими народами. С севера с нами контактировали викинги, которые были на ступень выше по развитию, чем мы. Они принесли нам металл и оружие, свои легенды и сказки – а мы им одежду, обувь и продукты питания, все, чем богата наша земля. Оттуда сказка о Бабе Яге, там она была злой старухой Хеель на двух костяных ногах, которая живет в отдельной избушке на окраине леса, сторожит души умерших и являет собой пограничный пункт в переходе от земной жизни в загробную. Она не блещет добротой, скорее, она создает массу испытаний и неприятностей для тех, кто идет этой дорогой. Вот поэтому к Бабе Яге попадают герои наших сказок, загнанные своими неприятностями в глухой угол.

Избушка на курьих ножках и ее хозяйка – это преодоление препятствий в доказательство себе, что ты чего-то достиг, ты что-то можешь…

С юга нас беспокоили турки и татары, они грабили нас и уводили в неволю наших мужей и жен. Зачем работать, если есть рабы? Когда наши соотечественники волею судьбы возвращались из татарского плена, у нас появились сказки о ковре-самолете, скатерти-самобранке и печке, разъезжающей по улице самой по себе. Еще – гусли – самогуды… Лишь бы ничего не делать…

Что такое сказки? Не обычная ли реальность была основой для столь искусных творений человеческой мысли, наших мечтаний, наших надежд.

.
Сказки бывают разные. В одних главными персонажами являются животные (иногда им противостоит человек) . Это — сказки о животных.

В других главными персонажами являются люди и фантастические существа; животные здесь чаще веего — добрые помощники главного героя. В этих сказках речь идет об удивительных приключениях Ивана-царевича или Ивана-дурака, обязательно связанных с волшебством. Это — волшебные сказки.

Ксения Табаченко
Лучший ответ
Ксения Табаченко И, наконец, есть сказки, главными персонажами которых также являются люди, но, в отличие от волшебных сказок, где герои одерживают победу благодаря волшебству, в них герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости. Это — социально-бытовые сказки.

Говоря о различии между сказками, интересно обратить внимание на истоки их вымысла, фантастики. Почему звери в сказках разговаривают как люди, почему умерший отец награждает младшего сына Сивкой-буркой, почему брошенный назад гребень превращается в лес? Эти и многие другие вопросы останутся без ответа, если не обратиться к той эпохе в жизни человека, когда сказок еще не было, а существовали устные рассказы о вере человека во всякого рода чудеса.
Ксения Табаченко Древний человек был далек от правильного понимания явлений природы.
Ветер, вырывавший с корнями деревья, черные тучи, проливавшие на землю потоки воды, оглушительньш гром и ослепительные молнии, обрушивавшиеся на беззащитного человека, звери, подстерегавшие его в дремучих лесах и глубоких оврагах, — все это наводило на него страх, заставляло думать о том, что в природе все живет, двигается, имеет свой разум. И человек отождествлял себя и природу. Он считал, что животные могут разговаривать между собой, деревья — двигаться; он думал, что солнце, луна, тучи, ручьи и реки — живые существа. А раз так, значит, они могли принести ему и вред и пользу. Будучи бессильным перед природой, он стал поклоняться кажущимся ему живыми воде, огню, солнцу, деревьям, животным. Ощущая себя частицей природы, такой грозной и всесильной, он искал у нее защиты и стремился защититься от нее.
Ксения Табаченко Древний человек поклонялся и своим умершим предкам. Смерть была необъяснимой для него, загадкой. Считалось, что человек не умирает, а лишь переселяется (он или его душа) в другой мир. Поэтому умерший человек, в представлении древних, — это живой человек, но обладающий в силу необычности своего состояния сверхъестественной силой. Так возник культ предков, требовавший поклонения умершим.

Все сказанное объясняет нам, почему звери в сказках разговаривают, почему в сказке „Сивка-бурка" умерший отец ведет разговоры со своим младшим сыном. Учеными установлено также, что Змей, Горыныч в сказках — олицетворение огня, образы Бабы Яги и Кощея Бессмертного связаны с культом предков и т. д.

Но все это говорит лишь об истоках фантастики сказок, их неправдоподобного содержания. Нельзя не обратить внимания на то, что в сказках речь идет не о вере человека в сверхъестественность предметов и явлений природы, а прежде всего о самых насущных, жизненно важных для человека реальных проблемах.
Ксения Табаченко Формированию веры человека в сверхъестественные существа и явления природы способствовали другие устные рассказы, по своему содержанию не имевшие ничего общего со сказками. Эти рассказы учили почитать зверя, учили доброму, внимательному обращению с ним и т. д.

В русском фольклоре имеется сказка, напоминающая такие древние рассказы. Она называется „Медведь на липовой ноге". Страшная история! Старик по желанию старухи отрубил медведю лапу, и медведь мстит за это: он превращает старуху в медведицу. Наверное, в далекие времена наши предки рассказывали молодежи такие страшные истории в назидание: вот что будет с тем, кто поднимет руку на зверя, которому поклоняется род, племя! Но проходило время, человек познавал природу, и страшное становилось смешным, прежде ужасные истории превращались в героические. Тот же рассказ о медведе, у которого отрубили лапу, записан и с другим концом: пришедший в деревню отомстить за причиненное ему зло медведь погибает от рук старика и старухи...
Ксения Табаченко И многие сказки показывают нам победу человека над животными. Прочитайте, например, сказки „Старая хлеб-соль забывается" или „Мужик, медведь и лиса", и вы убедитесь в этом."

Итак, фантастика, невероятность событий, о которых говорится в сказках, появились на основе древних рассказов о чудесном, сверхъестественном, волшебном в природе. Но сами сказки — более позднее явление. Использовав фантастику рассказов древнего человека, сказочники, по существу, говорили не о природе, не о взаимоотношениях с ней человека, а о жизни человека в обществе, о нем самом. И если мы повнимательнее присмотримся к сказкам, то без особых усилий узнаем приметы вполне определенной эпохи.
Тамара Есембаева Спасибо!..Очень красивый ответ)
я тоже хочу что-нибудь про астрал тебе рассказать (ты ж не знаешь ведь))))) )
там и сказки, и отмазки и даже рефераты по начертательной геометрии есть) )
и прилагается ко всему этому хозяйству баночка конопляного варенья) )
а уж дальше - кто с какой скоростью записывать успевает)))
Галина Трунова
Тамара Есембаева Точно))))))))) Привет, зая...И мы соскучились...
чемодан собрала???.Рейсы в Москву даже
не задерживаются (несмотря на дикие снегопады)...)---вчера гостью провожали...)
Из плана сказок.
Лили Киса*.*
После Space любой ответ будет "хромать", но уж больно красив вопрос... Людям хотелось уйти от серых будней и от безысходности жизни.. . Сказки шли из самой глубины души - тут и скатерть-самобранка (не век-же возиться с печами, горшками и ухватами) , и ковры-самолеты с сапогами -скороходами (быстрое желание мир посмотреть) и враги в образах Кощеев, Горынычей всегда наголову разбиваются.. . А "авторские" сказки? А авторские сказки.. . Ганса Христиана только вспомнить... "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой"...
Тамара Есембаева Да, сказки Ганса Христиана - это совершенно удивительные произведения искусства...)
Спасибо Вам за ответ!..
можешь представить себе некое информационное пространство где есть все? Любая хрень которая приходит в голову - все оттуда. Обычно называют это менталом. Мысли человеку приходят соответственно его настройке на ментал, и творческие люди эту настройку чувствуют и используют.
Хош верь хош нет но оно так)
Dilorom Sultanova
в стране фантазий. :)
&.
>Н@стюшк@< .
немного выпить, немного покурить.
Ludmila Kenig
оттуда, милочка, оттуда
Они существуют в тонком мире, астрале. Только таких сущностей немного преукрашивают, и составляют мистический сюжет.
в реально существующих параллельных мирах живут оттуда и приходят
Анастасия
Списывают с астрального плана, там их огромная масса...
как он на лесопавале яйца отморозил