Мистика, эзотерика
Почему страдание очищает душу?
болезнь это торможение сознания через боль .как выход человек обращяется к душе и богу . это коротко.
Потому что только так человек накапливает необходимую энергию и осознаёт, что он был неправ, появляются положительные качества в матрице души, он начинает думать. Ведь человек пока хорошо, ни о чём и не думает, пока не грянет гром, только когда что то происходит, он начинается задумываться, почему так происходит, может что то не то сделал.
P.S.: подробнее узнаете из великолепных книг Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л.
Им душа умывается.
С тела рыдания очищают душу и сердце раненное. потому. что раны разьедает соль. которую насыпали ближние. любимые .
это при условии, что человек будет терпеливо его (страдание) переносить-а ведь запросто можно озлобиться на всех и вся
не верь.. . сжигает...
Елена Каткова
Говорят мужчины живут меньше. потому. что не умеют плакать. или не позволяют себе. Может поэтому они часто заставляют женщин проливать слезы.
Потому, что Бог допускает, что бы возненавидели грех
это вам такой бред сказал? грехи можно снять только за заслуги, которых раньше не было на небесном суде
само по себе страдание не очищает. человек по разному может принять ситуацию. один начнет ныть и жаловаться. другой озлобиться и станет пакостить другим. лишь бы и им плохо было. кто то к молитве придет и будет просить помощи у Бога. кто то в себе замкнется. очищение приходит не через страдания а через умение их правильно принять, пережить, научиться сопереживать другим людям и не только сопереживать . но и помогать по мере сил. вот в этом и есть очищение
Страдание, как и унижение, нисколько не очищает душу. Страдание - лишь иная форма страсти, которой при определенных навыках можно лишь наслаждаться. Унижение, стыд и удовольствие идут рука об руку.
В этом смысле, процессы в дуще проходят также как и в теле. Когда тело болит, оно включает иммунитет. Когда болит душа - она переструктурируется. Все лишнее удаляется, что и приводит к очищению. Нужно отметить, что душа не всегда очищается, а только тогда, когда нет предубеждений. Если есть предубеждение (например, что кое-кто виноват) , то от боли развивается ненависть.
Страдания уменьшают эгоизм и заставляют задаться вопросом - что не так. Во время страданий человек ищет помощи у высшей силы. В духовном нет расчета с телами, по - этому когда тело страдает, душа радуется, потому, что приближается к Творцу.
человек не познавший боль утраты, лишения, не может сострадать, так как не страдал сам, а отсутствие сострадания ставит под сомнение наличие души, такие люди живут только своими низменными потребностями и для их же блага им просто необходимо пострадать), может под слоем жирка равнодушия и эгоизма отыщется все-таки та искра, которую вложил нам Творец...
***
А я думала, что я одна такая –
Забреду в чужие дебри, не спросясь.
Заведу чужие разговоры,
И уйду, в углу иконе поклонясь.
Попросить прощения- мало стоит,
Ты душой и сердцем отпустить
Не спеши, коль сердце стонет,
Лучше подойди у батюшки спросить.
Почему, за что, зачем страданье?
На кого, кому, кого - обида?
Что мне делать и как исправить грех, -
Грех ли – жизнь моя? – И где теперь покой?
Не найти одной на все ответа,
- Ни уйти, ни убежать из сердца своего.
Заглянув в бездонные глаза со светом
Изнутри в весь мир, - не избежать позор.
Горько каяться не сознавая горечь пепла.
Или, отпустив грехи другим, - свои забыть?
- Так легко не разрешить мне спор:
Быть собою или с Богом быть.
Отпустила бы себе сама я волю,
Да желанье получить что в мире есть – сполна.
Ан-не отпускает божья воля, -
Вот, изволь, тебе урок цены «себе сама».
Я, (С), 17 февраля 2017 г.
http://www.stihi.ru/2017/02/17/11283
А я думала, что я одна такая –
Забреду в чужие дебри, не спросясь.
Заведу чужие разговоры,
И уйду, в углу иконе поклонясь.
Попросить прощения- мало стоит,
Ты душой и сердцем отпустить
Не спеши, коль сердце стонет,
Лучше подойди у батюшки спросить.
Почему, за что, зачем страданье?
На кого, кому, кого - обида?
Что мне делать и как исправить грех, -
Не найти одной на все ответа,
- Ни уйти, ни убежать из сердца своего.
Заглянув в бездонные глаза со светом
- Так легко не разрешить мне спор:
Быть собою или с Богом быть.
Отпустила бы себе сама я волю,
Ан-не отпускает божья воля, -
Я, (С), 17 февраля 2017 г.
http://www.stihi.ru/2017/02/17/11283
А может лучше вместо страданий дать душе ЛЮБОВЬ? Ведь счастливый человек делает счастливым всех окружающих и радостен, в отличие от больного и несчастного, страдающего человека. Разве не так?