Мистика, эзотерика

Каким образом с точки зрения Буддизма образовалась Земля и человек на ней?

Буддизм не рассматривает эти проблемы, в нём мир - это действие без деятеля, без творца, движение без первотолчка, круговращение дхарм, майя, иллюзия...
Светлана Алишева
Лучший ответ
Если интересно, могу выслать сутру о сотворении Мира, Буддийский взгляд!
Вера Лупишина
не знаю как буддизм - будда ещё тот был
типа реформатор.. .
индийский ведизм утверждает - это чьё то дыхание
кто им доктор.. . -ну не смогли они понять иначе.. .

)))"ну не смогла я.. . не смогла"(:))
буддизм - секта индуизма .. это не религия в полном смысле слова
буддизм - это вера в правильность учения будды .. так же как христианство - вера в спасителя .. ни в первом ни во втором случаи не идет речи о вере в бога, или вопросе возникновения мира ..
так же как те кто сегодня верят в путина - не особо парятся вопросами большого взрыва и т. д. ..главное пенсия ..
в буддизме, как и в христианстве - главный вопрос - вопрос посмертного состояния (главная цель - не попасть в ад)
Татьяна Горемыкина буддизм-это не вера,это прежде всего практика.одна лишь вера в догматических религия,буддизм-это философско-этический взгляд на жизнь.
В космологии буддизма утверждается повторение циклов возникновения и уничтожения вселенной. Буддийская религия не имеет понятия сотворения мира высшим нематериальным существом — Богом. Возникновение каждой новой вселенной обусловлено действием совокупной кармы живых существ предыдущего мирового цикла. Аналогичным образом причиной разрушения вселенной, прошедшей свой период существования, является накопленная дурная карма живых существ.

Каждый мировой цикл (махакальпа) делится на четыре периода (кальпы) :
пустоты (от разрушения одного мира до начала формирования другого) (самвартастхаикальпа) ;
формирования (развёртывания) мира (вивартакальпа) ;
пребывания (когда космос пребывает в стабильном состоянии) (вивартастхаикальпа) ;
разрушения (свёртывания, угасания) (самвартакальпа) .

Каждая из этих четырёх кальп состоит из двадцати периодов возрастания и убывания.

В отношении вопроса о том, было ли начало мировых циклов, имеет ли начало сама сансара, буддизм не даёт никакого ответа. Этот вопрос, подобно вопросу о конечности или бесконечности мира, относится к так называемым «неопределённым» , «не имеющим ответа» вопросам, по поводу которых Будда хранил «благородное молчание» . В одной из буддийских сутр об этом говорится:
«Недоступно мысли, о монахи, начало сансары. Не могут ничего знать о начале сансары существа, что, будучи объяты неведением и охвачены страстью, блуждают в её круговороте от рождения к рождению» .

Первым существом, появляющимся в новой вселенной, становится бог Брахма, считающийся Творцом мира в индуизме. Согласно буддийской сутре, после Брахмы появляются тридцать три бога, которые восклицают: «Это Брахма! Он вечен, он был всегда! Он всех нас создал!» . Так объясняется идея появления веры в существование Бога-Творца. Брахма в буддизме не есть Творец, он лишь первое божественное существо, которому начинают поклоняться. Как и все существа, он не является неизменным и подчинён причинно-следственному закону кармы [12].
всегда всё БЫЛО!