Мистика, эзотерика

Любое ученье это тупик в познании себя ?

..нуу, нихорошо за себя себя искать кем то. Все, знаете ли, большие обманьщики, когда дело касается праховой работы, да ешо в загорбном мире плоской, знаете ли земли.. ,
а с собой встреча, это вам не аватарчик прилепить в энете - нее, это не смерть . В вечности смерти нет, но там нет и жизни - вашей.., А вот каким котёночкам вам встретить себя? так у котика чёрного чёрной ночкой чёрной точкой зрения и спросите сами у себя себя..,
Александра Юревич
Лучший ответ
Учение – совокупность теоретических знаний, направленных на достижение душой определённого результата в совершенствовании. Любое учение состоит из нескольких Уровней постижения какой- то одной грани истины. Различные учения могут отличаться по Уровню, т. е. мощи излагаемых знаний, качеству и быть противоположны друг другу, но в любом случае они являются частью общего познания мира.
Можно по чьим то примерам. но путь всё равно свой.
Есть знания до которых человек просто не дорос. и получивши их он их исказит.
Ксения Согрина
Без людской помощи я бы никогда не узнал - кто я и каков я.
Только в среде себе подобных это и возможно.
А кто прошел этот путь, те и оставляют после себя учения пути.
Теория сокращает время поисков знания и себя.
А что значит познать себя? Какой критерий познавшего себя человека? Есть какой-то процесс и практика. В том то и дело, что учений - их миллионы. И нужно выбрать. Вопрос теоретически не решается вообще.
Не думаю, что человек с ходу сможет познать себя и достичь какого то серьёзного результата самостоятельно, без учителя. Вот если убрать всеобщее среднее образование, многие ли освоят хотя бы чтение, - самостоятельно? Вот эти доморощенные учителя и познавшие. Что они познали? Себя? Это всё? Это я вращаю Луной и Солнцем? Одним из препятствий такого познания является как раз духовная гордость. Это когда человек начинает мнить о себе, я что-то из себя представляю, это я достиг, просветлел, стал уже совершенным, мастером, стал выше всяких правил, учений и учителей, всё познал, всё понял, это благодаря моим личным усилиям всё, потом начинает что-то своё придумывать, непременно, какие-то свои пути (куда? ) это я, я, я, и т. п. И чем это я больше, тем человек дальше. И как раз без смирения, без учителя, без служения другим, без хороших качеств характера, - и означает - без настоящего знания. Ничего не достиг.
(=^_^=) Valiyeva
не любое есть одно самое древнее
Если его принять за догму, а не за кусочек пазла складывающегося познания
Как стенка проявляет отбитый мяч так и человек как стенка - проявляет тебя.
ты часть всего, у всех все общее