Мистика, эзотерика

Вопрос про таинственное озеро недалеко от перевала Дятлова, в Хантах

Знакомый задал загадку.
Дано: некое озеро, недалеко от перевала Дятлова, в какую сторону неизвестно. В лесу, куда не ходят местные ханты, куда можно идти только нечётным числом людей. Озеро круглое, с кристальной водой, в коем никто не обитает. Дна нет. Недалеко есть водопад с водой, из которой нельзя напится. Туда мало кто ходил и ещё меньше кто доходил и возвращался.
Вопрос: это что, это где, если можно, то координаты. Даже хотя бы координаты человека, который там был.
Заранее спасибо.

Если не сюда, то куда....
Возможно, это — горное озеро Лунтхусаптур (озеро одинокого гуся)
http://lozva.ru/tur_letn_komb1.html

http://anomalia.kulichki.ru/text5/224.htm

http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-138-pg-29.html

http://www.zamnoy.com/c/56/blogs/124156246/2010-02-11/gibel_gruppy_djatlova_7_fotografij_



А возможно — священное озеро Турват
http://www.nedoma.ru/articles/27328.html
Юля Созинова
Юля Созинова
72 249
Лучший ответ
Юля Созинова История с экспедицией Дятлова весьма загадочна..
Не пройдёте, запретка.
Гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым.
Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института (УПИ, Свердловск) : пять студентов, три инженера-выпускника УПИ и инструктор турбазы. Руководителем группы был студент V курса УПИ Игорь Дятлов
Первоначально в группу входило десять человек:
Игорь Алексеевич Дятлов, 13.01.1936 г. р. , студент-пятикурсник радиотехнического факультета
Зинаида Алексеевна Колмогорова, 12.01.1937 г. р. , студентка 4-го курса радиотехнического факультета
Рустем Владимирович Слободин, 11.01.1936 г. р. , выпускник механико-машиностроительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
Юрий Николаевич Дорошенко, 12.01.1938 г. р. , студент факультета подъёмно-транспортных машин
Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко, 07.02.1935 г. р. , выпускник строительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
Николай Васильевич (? Владимирович) Тибо-Бриньоль, 05.06.1935 г. р. , выпускник строительного факультета, инженер
Людмила Александровна Дубинина, 12.05.1938 г. р. , студентка 3-го курса инженерно-экономического факультета
Александр (Семен) Александрович Золотарёв, 02.02.1921 г. р. , инструктор Коуровской турбазы
Александр Сергеевич Колеватов, 16.11.1934, студент 4-го курса физико-технического факультета
Юрий Ефимович Юдин, 1937 г. р. , студент 3-го курса инженерно-экономического факультета
Юрий Юдин выбыл из-за болезни ног при выходе на активную часть маршрута в поселке Второй Северный. Поход продолжили девять человек
23 января 1959 года группа отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. Возглавлял группу опытный турист Игорь Дятлов. Поход был приурочен к XXI съезду КПСС. Задача похода — пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом 3-й (наивысшей) категории сложности. За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км и совершить восхождения на североуральские горы Отортэн и Ойко-Чакур.
Анна Королева
Анна Королева
15 402
и, что вам неймется, на Земле есть много мест куда человеку не стоит ходить, а то можно и не вернуться
почитайте "Сокровища валькирии"
Там не ханты, а манси (вогулы) и их там почти нет, перевал Дятлова - реально. Остальное - байка.
Здесь на карте перевал обозначен http://www.infodjatlov.narod.ru/P-40-083-084.jpg
Там не был, не столь живописные места.
Аленка Бородина(Коханова) Что манси вполне вероятно, но не байка, знакомые знакомых ходили туда, вот только их теперь не сыщешь.