Знакомый задал загадку.
Дано: некое озеро, недалеко от перевала Дятлова, в какую сторону неизвестно. В лесу, куда не ходят местные ханты, куда можно идти только нечётным числом людей. Озеро круглое, с кристальной водой, в коем никто не обитает. Дна нет. Недалеко есть водопад с водой, из которой нельзя напится. Туда мало кто ходил и ещё меньше кто доходил и возвращался.
Вопрос: это что, это где, если можно, то координаты. Даже хотя бы координаты человека, который там был.
Заранее спасибо.
Если не сюда, то куда....
Мистика, эзотерика
Вопрос про таинственное озеро недалеко от перевала Дятлова, в Хантах
Возможно, это — горное озеро Лунтхусаптур (озеро одинокого гуся)
http://lozva.ru/tur_letn_komb1.html
http://anomalia.kulichki.ru/text5/224.htm
http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-138-pg-29.html
http://www.zamnoy.com/c/56/blogs/124156246/2010-02-11/gibel_gruppy_djatlova_7_fotografij_
А возможно — священное озеро Турват
http://www.nedoma.ru/articles/27328.html
http://lozva.ru/tur_letn_komb1.html

А возможно — священное озеро Турват
Юля Созинова
История с экспедицией Дятлова весьма загадочна..
Не пройдёте, запретка.
Гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым.
Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института (УПИ, Свердловск) : пять студентов, три инженера-выпускника УПИ и инструктор турбазы. Руководителем группы был студент V курса УПИ Игорь Дятлов
Первоначально в группу входило десять человек:
Игорь Алексеевич Дятлов, 13.01.1936 г. р. , студент-пятикурсник радиотехнического факультета
Зинаида Алексеевна Колмогорова, 12.01.1937 г. р. , студентка 4-го курса радиотехнического факультета
Рустем Владимирович Слободин, 11.01.1936 г. р. , выпускник механико-машиностроительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
Юрий Николаевич Дорошенко, 12.01.1938 г. р. , студент факультета подъёмно-транспортных машин
Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко, 07.02.1935 г. р. , выпускник строительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
Николай Васильевич (? Владимирович) Тибо-Бриньоль, 05.06.1935 г. р. , выпускник строительного факультета, инженер
Людмила Александровна Дубинина, 12.05.1938 г. р. , студентка 3-го курса инженерно-экономического факультета
Александр (Семен) Александрович Золотарёв, 02.02.1921 г. р. , инструктор Коуровской турбазы
Александр Сергеевич Колеватов, 16.11.1934, студент 4-го курса физико-технического факультета
Юрий Ефимович Юдин, 1937 г. р. , студент 3-го курса инженерно-экономического факультета
Юрий Юдин выбыл из-за болезни ног при выходе на активную часть маршрута в поселке Второй Северный. Поход продолжили девять человек
23 января 1959 года группа отправилась в лыжный поход по северу Свердловской области. Возглавлял группу опытный турист Игорь Дятлов. Поход был приурочен к XXI съезду КПСС. Задача похода — пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом 3-й (наивысшей) категории сложности. За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км и совершить восхождения на североуральские горы Отортэн и Ойко-Чакур.
и, что вам неймется, на Земле есть много мест куда человеку не стоит ходить, а то можно и не вернуться
почитайте "Сокровища валькирии"
Там не ханты, а манси (вогулы) и их там почти нет, перевал Дятлова - реально. Остальное - байка.
Здесь на карте перевал обозначен http://www.infodjatlov.narod.ru/P-40-083-084.jpg
Там не был, не столь живописные места.
Аленка Бородина(Коханова)
Что манси вполне вероятно, но не байка, знакомые знакомых ходили туда, вот только их теперь не сыщешь.