Мистика, эзотерика

Какие у Вас есть критерии различения истинного и ложного духовного опыта?

Личное общение с человеком.
Поведение.
Слова.
Можно, при желании, понять - духовный практик перед тобой, или нет.
Только неохота никого "вычислять".
С собой бы разобраться.
Анастасия Антонова
Лучший ответ
Оксана Бердюгина С собой - это наверное самое главное...

А на счет других какие соображения? Ведь некоторые учения почитают чуть ли не юродивых, а в других цениться сложная интеллектуальная философия.
Информация и энергонакопления в матрице души.
Оксана Бердюгина А можно это на русский язык перевести?
Опыт бывает свой и чужой. Все остальное - фантики и этикетки.
Алла Гордей
Оксана Бердюгина Но ведь и тот, и тот опыт бывает разный по природе?
Слушайте Себя и все будет ясно!
Lina Неизвестная
Оксана Бердюгина А есть ли в человеке универсальное мерило истины? Ведь насколько известно людям больше нравиться то, что согласуется с их мировоззрением, а то, что противоречит их картине мира, вызывает отторжение.
относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе....
Gulbanu Sisenova
Оксана Бердюгина А как пользоваться этим критерием?
о чём вы! какой еще ложный опыт
Оксана Бердюгина А Вы считайте что любой "мистический опыт" несёт истину?
Попробуй сначала на собственной шкуре этот духовный опыт, а потом сделай выводы.
Gulya Seydalieva
Оксана Бердюгина Ну во первых не всякое откровение можно повторно пережить. Ведь многие учителя говорят, что не человек находит знание, а знание находит человека.

А потом и опыт опробованный на своей шкуре можно трактовать по разному, да и это не будет гарантией его истинности.
да никаких.. . всё становится ясно только вконце, во время переосмысления
Юлия Есина
Истинный Духовный Опыт делает человека сильным Духом, и Человек в такой момент подобен Создателю. Всё остальное- от Лукавого.
Татьяна Кистэ
К чему сводиться понятие духовности? По моему к наработке контроля над психикой, которого не имеет большинство людей. Разные там медитации, особые формы контроля над эмоциями и мыслями, уход в горы - все, чтобы наработать контроль и вырваться из хаоса. Ибо люди живут в хаосе собственного ума. Критерий нет никаких. Просто нужно уметь все больше и больше усиливать контроль над собой - в этом эволюционная задача человека, не меньшая чем развитие интеллекта.

Нас всех учат с детства в школе, но никто не учит развивать контроль собственной психики.
Я так лично нарабатываю контроль и плевал я на какие-либо конкретные учения. С каждого из учений можно, что-то взять, тогда выйдет, что-то по настоящему стоящее, только если это не секта.
Оксана Бердюгина Контроль и понимание психических процессов - это действительно очень важно. Но как я понимаю, под духовностью обычно имеется ввиду то, что как бы выходит за пределы нашего мира, какие-то основополагающие представления о смысле существования, о понимании космоса и т.п.