Мистика, эзотерика

Зрелость - ложное эго? Ведь зрелость - опыт жизни в условиях социальных, а это не духовное, а человеческ ое.

Не думаю. Вернее, думаю, что это не так:) Если под зрелостью понимать не просто опыт жизни, а познание себя. Вот смотрите: человек изначально познаёт себя через зеркало, причём как с внешней, так и с внутренней стороны. Во втором случае роль зеркала выполняют "другие", те, кто тебя окружает, с кем ты связан какими – либо отношениями, вне зависимости от их, отношений, длительности. Будь то пара слов в метро или долговременное проживание в законном или гражданском браке.
Именно благодаря "другим", "другому", человек узнаёт в себе множество настроений: любовь и ненависть, гнев и терпение, жадность и бескорыстность, жестокость и сострадание… Человек живёт в отношениях и наступает момент, когда он осуществил свою любовь, он знал отношения, он узнал через "другого" себя. Этот процесс познания исчерпан, "зеркало" перестаёт быть нужным и теперь он может узнать себя прямо, непосредственно, не испытывая необходимости в зеркале. И тогда можно говорить о зрелости личности. Этот человек не тяготится одиночеством, он не может им тяготиться в принципе, потому что его одиночество имеет особое качество; ему не одиноко. Это качество внутреннее, а значит - духовное.
Валентина Рекутина
Лучший ответ
Ольга Храмова ну вот я рос внутренне, хоть и общительный, о чудной всегда был, и меня мало кто понимал, щас постепенно раскрываюсь, когда себя внутреннего сделал. Раскрываю своего уже усовершенствованного ребёнка, а не зрелого и чёрствого взрослого.
Ольга Храмова когда взгляд холодный, безэмоциональный - что за зрелость такая?
ну так вот . и я вчера про это говорила. как изначально не пойти по соцпути а сразу окунуться в духовность-некому подсказать если ты родился в обычной
Анюта
Можно сказать с паразитным сознанием связано всё вредное, с Духовным полезное. Опыт полезен если правильно усвоен.
обычно да
Ира Гайдар
Смотря о какой зрелости идет реч
Ольга Храмова когда взгляд холодный, безэмоциональный