Мистика, эзотерика

Ум, логика - ложное эго, мудрость, интуиция - истинное эго?

Ум имеет свойство отожествляться.

Под словом ум я подразумеваю (сознание, я, сущность и т. д....)

Какова наша сущность?
Тут важно понять что такое сущность. Сущность Льда? Сущность льда - это вода. Лед в сущности вода. Океан, волны, дождь, туман, лед - все это в сущности вода. Слышали наверно такое. То есть "сущность" это чем является в "действительности"

Как и у явлений нету сущности, так и мы не найдем сущности в "Теле". Ни рука не нога и не мозг не являются самощусествующей сущностью. Они все состоят из чего то, от чего то зависят и являются результатом схождения разных условий и явлений.

Личность - по сути личность это то же видимость. Это сложения отдельных явлений как - мысли, чувства, эмоции, страхи, надежды, желания, ожидания, воспоминания, впечатления, концепции и т. д.

Дело в том что все это не может быть сущностью поскольку появилось, меняется и исчезнет. Задумайтесь с появлением мысли мы не появились. И с исчезновением мы не пропадем.

Наше "я" - Это совокупность внутренних процессов и внешних.
Да, "я" существует. Я - это индивидуальность. И это есть. Пусть и постоянно меняется. На нашем теле появляются морщины, ранки заживают, в уме проявляются и исчезают бесчетное количество переживаний, мыслей и чувств. Память обхватывает новые горизонты и в каких то местах угасает, одни концепции рушатся, другие крепнут. Опыта становиться больше и так далее.

Личность постоянно меняется. Тело то же. Личность и тело это "я". НО СУЩНОСТИ в "Я" НЕТУ. Все составное.

Какова же наша сущность.?
Если в кратце ее описывают как пустую по природе.

1 Пустая. Ум подобен пространству. Значит безграничен. Глупо сказать что пустота начинается тут, а заканчиваться там. Пустота подобная пространству не из чего не состоит, не является результатом сложения двух или более элементов. Ум не был рожден и не умрет, он не был сотворен поэтому его нельзя уничтожить, не из чего не состоит поэтому не распадется.

2 Ясность. Пустота это не черная дыра. Это то что наполнено осознаванием. Ум может осознавать всевозможные явления возникающие в нем. Это не безжизненное пространство. Это то в чем Возникают, Меняються и Исчезают ВСЕВОЗМОЖНЫЕ явления, как внутренние так и внешние.

3 Различающие знание. Ум может понимать что предстоит его вниманию.

Эти три элемента это описание ума с разных "позиций" но по сути это одно и то же.
Пространство осознавания, Пустота, Осознающее вместилище, Зеркало за картинками, Океан под волнами, безкрайнее Небо за временными облаками.

Ум не ведает своей пустой природы и отожествляеться с чем то в этом пространстве - с телом с мыслями с личностью и т. д.

Из Неведения проистекает Двойственность. Вот тело. Вот Личность. Это "я". Если есть "я" есть и "не я".

Из Двойственности Проистекает Привязанность и Неприязнь. Вот приятное "мне" вот неприятное "мне".

В состоянии Привязанности и Неприязни ум Запутан.

Из Привязанности проистекает Жадность.... из Неприязни Гнев.... из Запутанности Гордость....
Так насчитываеться 21 000 видов мешающих эмоций в корне которых Привязанность.
21 000 в корне Неприязни.
21 000 из Запутанности.
21 000 Сочетания этих Трех.
В Целом составляя ПОЛЕ для 84 000 тысяч всевозможных мешающих эмоций, которые ведут к страданию.

ЭГО - это взгляд в котором мы считаем "я" сущностью.
"Я" - существует. Но это не наша Суть.

Наша Суть Неизменна. Познали мы ее или нет.
М:
Мариша :*
Лучший ответ
Эго - это моё Я. И только от меня зависит ложный я, мудрый или мудак. Добавить хочу: ум не зависит от академического образования.
Алёна Зубик но ведь даже если мы считаем, что мы хорошие, потом оказывается, что мы ощибались, получется истинное эго не так поверхностно?
если используете фрейдистскую терминологию, то интуиция это ид
самость включает в себя и упомянутое, но есть и невидимое, неизвестное наукам.
и именно это неизвестное сожержит самую СУТЬ.
то, что вечно и бесконечно.
Ольга Охмина
Алёна Зубик ответьте на вопрос)
УМУ И ЛОГИКЕ
ПРОТИВОСТОИТ ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ
МОЖЕТ ТАМ ИЛИ НЕ ТАМ
В ОБЪЕДИНЕНИИ
ОБОИХ
Анна Бровкина
Мудрость -это дань опыта.. а опыт не оставляет и следа если нет памяти. а память не имея аналитических функций .это голова без мозгов. а АЛАЛИТИЧЕСКИЙ УМ ИМЕЕТ ТОЛЬКО ОДИН НА ТИСЯЧУ ЧЕЛОВЕК.
Все произошло из Материи (Мать) .
У человека есть два Я-чистое, духовное, без примесей эго- это Атман-Дух, уходит в духовный мир. И грязное Я -мир души, желаний, страстей, привычек, привязанностей пороков итд. По сути- Дъявол. Эти два Я связаны между собой и нечистое является страданием духа (чистого).