Мистика, эзотерика

Многие говорят - убить эго, быть в истинном я, быть просветлённым, но не сделает ли это тебя неполноценным? См ниже.

к эго относятся логика, интеллект, рациональность, сенсорика, к истинному я относятся - интуиция, мудрость, иррациональность, этика... и мне что бы быть полноценным человеком, совершенствоваться - нужно развивать в себе все качества.
ложное эго - или ложный образ себя. как это работает. вы подходите к зеркалу. там такой, такой человек. допустим Володя с усами. Потом вы идёте в ресторан, заказываете пива, водки, и музыку, как и должно быть у Володи с усами. И вы думаете как Володя, и хотите того, что должен хотеть мужчина в расцвете сил. А если вы подошли к зеркалу - и увидели там бабушку, ох чего то в боку закололо, и вы начинаете думать о поликлиниках, о консервации, о внуках, чего им связать. ложный образ себя. вы думаете как бабашка и живете как бабушка, хотя вы вовсе не миленькая старушка. когда сознание не раскрыто и ваша истинная личность не пробуждена, - это всё сон. ночной сон, дневной сон. и между жизнями сон.
Татьяна Ермолаева
Лучший ответ
Улдыгыз Алиханова отлично обьяснено
Улдыгыз Алиханова но я про то, что многие говорят, что нужно убирать ум, потому что ум - ложное эго, что логика, типа не так нужна
эго убить нильзя ибо оно есть наше я
Улдыгыз Алиханова исправился - ложное эго
полная фигня
Галя Холодова
Когда незнающие говорят ЭГО... они подразумевают ЭГОизм... ЭГО-это Духовная суть человека, его индивидуальность. Именуется также: эгом бессмертным, воплощающимся, человеческим и другим. Основная составляющая эго - ядро духа и душа. Остальные составляющие эго - часть ментального и огненное тело.
Улдыгыз Алиханова я про ложное эго
правильные учителя не говорят "убей эго"
они говорят - ты уже совершенен, и "эго" - часть твоего совершенства )
Анна Давыдко
Улдыгыз Алиханова ой ладно, вы ведь понимаете о чём я, часто ведь и сами слышали, что эго нужно убирать?
Из Википедии:

Дзен-буддизм является антифилософским, анти-дискурсивным и антирассудочным учением, подчёркивающим важность собственного опыта. Логика, согласно учению, не способна помочь людям увидеть реальность в целом
Улдыгыз Алиханова она помогает искать истину, сравнивать, соотносить, логически рассуждать, опираясь на факты. Она тоже полезна, считаю логика имеет место в духовном мире. Наука и духовным мир вообще связанны. А наука с логикой точно связанна.
Не сделает, это путь