Синее море обозначает глубины бессознательного. Старик, который каждый день приходит к морю и забрасывает в него свои сети олицетворяет мага, или духовного ищущего. Его преклонный возраст, скорее всего, означает здесь мудрость. И вот в один день труды его увенчиваются успехов - из глубин бессознательного он выуживает "союзника". Блестящий, золотой, при этой живой, "трофей" означает духовное просветление или озарение. После духовного озарения и повышения осознанности, маг (ищущий) обретает бОльшую возможность влиять на мир. И рыбка (озарение, просветление, инсайт) предлагает ему воспользоваться новыми открывшимися возможностями, чтобы изменить что-то в своем мире. Но магу для себя ничего не надо, он осознает иллюзорность мира, и достижение озарения и есть самоцель. Однако, вот маг возвращается из своего духовного путешествия, а у разбитого корыта, т. е. неналаженной материальной и социальной жизни, его ждет кто? Конечно Эго! В данном случае старая сморщенная женщина может быть ссылкой на уродство эго. Эго во всем пытается найти выгоду для себя и ругает "духовную часть" (внутреннего духовного искателя) за упущенные выгодня возможности, понукая ими воспользоваться. Но Эго ненасытно. В конце концов, оно расходует, спускает на внешний блеск и иллюзорные ценности все результаты духовного труда искателя, пока не возвращается к исходной точке.
Источник http://www.rumage.ru/index.php?act=idx
Мистика, эзотерика
как поймать золотую рыбку? как убить эго?
Надо сильно настрадаться по жизни чтобы от эго избавиться... надо понять что корень всех страданий в эго... надо понять это и захотеть больше не страдать... захотеть обрести свободу от страданий... это не какая-то там мотивация или амбиция как например у худеющих или у тех кто желает накачаться, это не то... это великое желание не мучиться... это от безвыходности... когда понимаешь, что если не убьешь САМ в себе это, то так и будешь страдать всю жизнь с этим и знать что все зависит только от тебя одного... это скорее как у инвалида после аварии который теперь не может ходить, это также, это от страданий причиняемых эго, это от безвыходности происходит... только после, извиняюсь за выражение наступив 125 раз на грабли и после жутких ебеней человек захочет жить по-иному... есть конечно еще и другие способы, мгновенное пробуждение духа в человеке, за доли секунды как говорят, и человек тут же становится другой, но при этом жутко мучается в физических болях, я слышала о таком варианте, но не встречала в жизни, может быть есть и такое... а вообще если если после всех страданий у человека появляется намерение больше не страдать, то бог посылает ему уроки, один за другим, в которых он осознает что двойственность обманчива, что между двумя сторонами медалей лучше выбрать золотую середину, при всем при том на человека снисходит дух, который очищает душу, все сопровождается физическими недомоганиями тоже, пока идет расширение сознания... таким образом душа растет, перерастает в дух, а дух вне двойственности и вне эго
это говорит что занятия тебя доведут до глубокой старости и сумеешь ли ты обрести золотую рыбку ещё вопрос
не возможно убить то чего не существует. по сути эго это иллюзия обособленного существования
Татьяна Фёдорова
Юнг так не считает
Ловить золотую рыбку не нужно... всё равно отпускать... а вот с Эго либо договариваться по хорошему либо по плохому... убивать необязательно... его можно нещадно дурить, кормить баснями и вешать лапшу тоннами... то сети порвались... то буря помешала то ещё какой геморой приключился... вот завтро ей богу!, а сёдня ну никак... а плохой сценарий придумайте сами... мне он пока не понадобился... моё эго пока лапша устраивает.
Татьяна Фёдорова
зачем отпускать
Мария Кахальникова
Вы наивны! Все мысли - это Эго
Оно лишь делает вид, что "себя дурит" )
Эго ненасытно, но освободиться от него можно, спроси у рыбки - как ?
Татьяна Фёдорова
в одном мультике эго было псом человека. и герои перестали его кормить, тогда пес уменьшился в размерах и им стало можно управлять и уничтожить. сам человек питался вниманием других когда смотрел глазами. герои направили взгляд человека на самого эго-пса и он самоуничтожился
Твою мать, это всего детская сказка, а вы так докапались, её для детей выдумали чтоб ценили то что имеют! А не для того чтоб всякие маразматики и фанатики такие теории предумывали!
Татьяна Фёдорова
Юнг не маразматик. просто копирайт... сказка ложь, дав ней намек..