Мистика, эзотерика

Скажите а наше ложное эго смертно, т.е. уничтожимо?

да))) ) но можно и при жизни с ним распрощаться))))
Юлия Деркач
Лучший ответ
это фантом менталя
мораль сей басни такова... .
/что написано пером, то не вырубить тапором/
А можем ли мы стать чистым Светом, если да то уничтожимо!
Люба Артемова
ну да
по идеи если достигнуть своего "высшего я"-
достигнуть просветления тоесть-
то "ложное" эго как раз умрет при этом
Скорее усыпляемо и при случае
опять тут как тут
Альбина Мороз
Э.. . ложное? То есть у Вас их как минимум два?!!! Какой кашмар.... По вопросу - только эго в нас и смертно. Именно оно боится смерти, заставляя нас думать, что это мы её боимся. Но вот чтобы эго было ложным.. . не знал.
Эгоизм - творение (желание получать) это единственное, что создано Творцом (желанием отдавать) .
Желание получать не меняется, его суть - получать наслаждение. Изменяется лишь его направление, вектор: получать ради себя или ради Творца. Правильная форма взаимосвязи поднимает творение на уровень Творца, аналогично тому, как закономерное взаимодействие клеток нашего организма даёт возможность ему существовать, ощущать жизнь.
Желание получать с намерением отдавать, то есть в форме заботы о благе всего организма, направленное на его оживление, и есть душа.
Каббалисты в своих трудах описывают не исторические события происходящие с нашими биологическими телами, а об изменении внутренней сути человека, называемой <душа>, то есть развитие в нём свойства отдачи.

«Душа - это "частица Творца свыше". Изначально ее нет ни в одном родившемся в нашем мире. И нет ни в ком, кто не достигает, хотя бы минимального свойства отдачи, свойства Творца. »

В каббалистических источниках Творец определяется как абсолютное свойство отдачи, которое проявляется в творении (свойство получения) , как наполняющая, оживляющая сила. Проявление или раскрытие Творца происходит по закону подобия свойств, когда все части творения приобретают качество отдачи, намерение существовать ради общей системы Адам Ришон ( одной души) , как клетки существуют ради поддержания жизни всего организма. Такого состояния нам всем необходимо достичь, находясь здесь в этой жизни. Это постижение чувственное, но начинается оно с понимания, осмысления всеми людьми этой великой ЦЕЛИ.