Мистика, эзотерика

Почему Мордор - это обыкновенная вулканическая долина с кипящей лавой, ядовитыми испарениями... И об образе Саурона

Почему он не выбрал для него иного места? И кто же тогда Саурон в более близкой к нам трактовке? Князь Тьмы, тот, кто Сидит в Аду (читай, неконтролируемая стихия энергии Земли, но тогда ведь это не зло. Стихия не может быть ни злом, ни добром. )
Орки - слуги Князя Тьмы? Но ведь если энергия стихии не добро и не зло, то следовательно, в привычной нам трактовке сил Тьмы нет и ада тоже.. . )))
Bibigul Azheneeva
Саурон это на самом деле Яхве лидер высадившихся на землю "серых" инопланетян, и представившийся местному населению как Господь Бог. Орки - сами "серые". Пустыня - явный ближний восток, палестина, синайкая пустыня. Ородруин Сион/Синай (всё таки наверное больше Синай) . Вулканы добавлены к пейзажу отчасти специально, что бы всех запутать - ну подумайте, ЧТО бы началось, если бы все эти намёки оказались более прозрачными, тем паче в какие годы писалось - косо посмотрел на еврея, значит фошизд. Вот и приходилось писать по принципу "умный поймёт - остальные обойдуться". Отчасти потому, что прокольная нижняя ахарата, когда энергия идёт с самых глубоких пластов подпространству у многих практикующих воспринимается как поток кипящей лавы. Но реальные физические вулканы тут вообще не при делах.
Диляра Сафиулина
Лучший ответ
Bibigul Azheneeva Спасибо за направление для мысли... Очень интересно!
Вы бы лучше не Темную Книгу Арды читали, а профессора. :) Тогда были бы в курсе, что Саурон - всего лишь слуга, причем не из самых сильных, Моргота. Да и кто такие валы, майи и все прочие по сравнению с Эру. :) Впрочем, возможно у вас просто искаженный перевод. Читайте в подлиннике.
Bibigul Azheneeva Посвящаюсь через Сильмариллион ;) Признаю Толкиена Мастером! Превзойти его ещё никому не удалось! И описание мира с мифами, от Создания Эа. И языковая система, до доскональной проработки некоторых наречий, и руны. Даром что филолог. Не каждый филолог может так, как писатель-фантаст, и не каждому фантасту дан талант филолога ;)
И, между нами говоря, ходят слухи, что ...некоторые вещи, описываемые им это... как бы сказать... это было. На самом деле. Давным-давно...
Космологический миф, предшествующий «Сильмариллиону» , объясняет, как высшее существо Эру начал своё творение, создав бесчисленных духов, «родившихся из его мысли» , которые были с ним ещё до того, как было сотворено что-либо другое. Существо, позже ставшее известным под именем «Саурон» , таким образом, возникло как «бессмертный (ангелоподобный) дух» . Следовательно, в начале своего бытия Саурон непосредственно наблюдал Творца. Как замечал Толкин, «Саурон не мог быть, конечно, „искренним“ атеистом. Хотя он и был одним из меньших духов, созданных до сотворения Мира, он знал Эру в мере, отведённой ему» [1].

В терминологии изобретённого Толкином языка квенья эти ангелоподобные духи назывались Айнур (ед. ч. — Айну) . Те из них, которые вошли в физический мир, назывались Валар (ед. ч. — Вала) , сильнейшие из них. Меньшие духи той же расы, к которым относился и Саурон, назывались Майар (ед. ч. — Майа) . В письмах Толкин замечает, что Саурон «был, безусловно, „божественной“ личностью (в терминах данной мифологии, меньший представитель расы Валар)» [2]. Хотя Саурон и уступал в силе Валар, он был гораздо сильнее, чем многие из подобных ему Майар; Толкин замечал, что Саурон был из «гораздо более высокого сословия» , чем Майар, впоследствии пришедшие в Средиземье в облике магов Гэндальфа и Сарумана [3]. Сразу после творения Эру все Айнур были благими и несовращёнными, как сказал Элронд во «Властелине Колец» : «Ничто не было злым в начале. Даже Саурон не был таким» [4].

Мятеж начал Вала Мелькор (позже названный Морготом) . В соответствии с легендой, рассказанной как притча о событиях, недоступных для понимания эльфов [5], Эру дозволил своим детям-духам исполнение великой Музыки, Музыки Айнур (Айнулиндалэ) , в которой они развивали тему, открытую им самим Эру. Некоторое время космический хор исполнял удивительной красоты мелодию, но потом Мелькор попытался увеличить собственную славу, включив в свою песню мысли и идеи, идущие вразрез с оригинальной темой. «И сразу неблагозвучие возникло вокруг него, и многие, певшие рядом с ним, пали духом… но некоторые начали подстраивать свою музыку более под его тему, нежели под бывшую изначально» [6].

Диссонанс, внесённый Мелькором, имел ужасные последствия, ибо это пение было своеобразным шаблоном для мира: «Зло мира изначально отсутствовало в великой Теме, однако вошло туда с диссонансом Мелькора» [7]. Однако «Саурон не привносил диссонанса; и он, возможно, знал о музыке больше, чем Мелькор, чей разум всегда был наполнен собственными планами и уловками» [8]. Видимо, Саурон даже не был одним из духов, которые немедленно начали подстраивать свою музыку под Мелькора, поскольку в других источниках утверждается, что его падение произошло позже (см. ниже) .

В итоге космическая Музыка начала представлять собой конфликт добра и зла, и Эру внезапно прекратил Песнь Творения. Чтобы показать духам, верным и неверным ему, чего они добились, Эру дал отныне искажённой Музыке независимое бытие. Это вылилось в появлении материального Мира, Эа, где драма добра и зла должна была разворачиваться до полного разрешения конфликта. Эру позволил духам, которые желали этого, войти в новый мир Эа и следить за его историей изнутри. Многие сделали это, и Саурон был среди них. Дав духам свободную волю и возможность войти в Эа, Эру дозволил великое зло, равно как и великое благо.
Bibigul Azheneeva Википедия или личное ваше?
Хороший коммент.
Я только вчера начала читать Сильмариллион.
предыдущий пост хорош)
но если именно по вопросу без оффтопов, то:
Саурон не всегда имел жуткий внешний вид)
в Сильмариллионе об этом говорится.
Он потерял возможность появляться в других обличиях после очередного развоплощения.. .
тут имеется в виду, что его натура, искажённая Мелькором проявляется в его внешнем виде.
а Мордор был выбран Сауроном, если я не ошибаюсь, потому что ему нужно было время для восстановления, а это проще всего было сделать там, куда никто не заходит, что бы остаться незамеченным
Bibigul Azheneeva К тому же метса выхода энергии Земли - это Места Силы. Это в реале так и есть...