Думаю многие знают этот рубай:
"Уж лучше голодать, чем что попало есть..."
Почему же люди не критично "проглатывают" откровенно бредовые теории, даже не утруждая себя разобраться на чем они основываются и какие есть альтернативные мнения.
Мистика, эзотерика
Учитывают ли эзотерики совет Омара Хайяма? (см. внутри)
Все от пиара зависит. и от пиарщика
Ирина Панфилова
Получается что большая часть "учений" принимается людьми по средством внушения.
Истина существует независимо от того, верят в неё или нет.
Вы бы хотя бы подумали, как такие идеи могут существовать в колоссальном объёме изложенным высокоуровневыми личностями на Земле. Удивительно. Человек не читает, не осознаёт, зато делает выводы исходя из своего уровня развития.
Чтобы что то правильно осознать, нужно ещё дорасти до уровня этой информации.
Каждому своё
К сожалению, люди ищут альтернативу той реальности, в которой живут. И потребность гордиться чем-то или кем-то должна восходить к древности не менее, чем более 1000 давности...
Ирина Панфилова
И главное реальную историю нужно для этого принизить, а то логика учения не сходится)))
Каждый хочет видеть себя лучше других.... Так же идея о Богоизбранном народе иудейском уже много веков мусолится и поддерживается. Каждый верит в то, во что хочет и видит лишь то, что хочет увидеть. А что нам дает наша церковь? - ничего кроме запретов постов и всякой наносной чуши, им бы не коммерцией заниматься, а идти в народ в массы и нести истинное слово Божье (если они его конечно знают и не забыли).
по той же причине по которой ты веришь Хайяме) человека приучили верить, и могу сказать это состояние вообще искусственное, как и деньги например. Искусственные вещи но в нашем обществе необходимые.
Хорошо хоть человек выбирает во что верить) а за его выбор осуждать его нельзя. Кому-то нравятся роскошные дворцы, а кому-то нет ничего милее теремка в лесу. Цели у них разные но меньше всего они думают о практичности, и не ищут в этом правды, им просто этого хочется)
-"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало. "
Смысл вообще-то в последней строке излит, но в основном я думаю, что после краха идеалов советской идеологии - многие стали искать себя в других сферах.. . чаще в религии. Я лично знаком с Батюшкой, -бывшим Замполитом, примеров можно привести превеликое множество... Но меня честно говоря удивляет, когда вроде бы взрослые, рассудительные люди начинают на полном серьёзе нести эту эзотерическую ахинею....)))
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
Ирина Панфилова
Хайям был мистиком, так что вероятно и предпоследней строке речь идёт не о некачественных пельменях)))
Для людей видимо необходимо найти для себя понимание метафизических вопросов. Но почему же многие хватают первое что подвернулось под руку.
не все люди проглатывают. кто-то разбирается. и берет для себя то, что нужно ему.
Ирина Панфилова
Согласен, не все. Но подход "что ему нужно" всегда провоцирует вопрос "нужно для чего?"
А как по-вашему узнать что такое "что попало" не откусив кусочек для пробы?
Ирина Панфилова
Одно дело попытаться разобраться в теме, узнать историю вопроса, отношения к традиционным учениям. Совсем другое не критично принять всё что написано в книжке какого-то очередного гуру и с параноидальной настойчивостью игнорировать все противоречащие факты и мнения.