Мистика, эзотерика
Бесполезная информация загромождает разум?
конечно нет! У нормального человека мозг заполненн на 3-5%. Заполнить до 100% просто невозможно!
Если она отложена и пройдена душой, т. е. изучена и освоена, тогда да, по-другому она наоборот полезна, т. к. развитие должно быть многогранным и разносторонним, а не однолинейным (например: математика и всё).
Неиспользуемая информация как правило перемещается мозгом в более отдаленные
области во время сна. Если бы этого не происходило, начались бы патологические
изменения личности. См. "Общая психиатрия"
она им игнорируется
"Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно. "
Конечно! Почему вы думаете чем старше тем память хуже? Мозг просто не может всё запомнить. Он конечно многое помнит, но не всё уж точно. А бесполезная информация только уменьшает объём памяти вашего запоминающего устройства))
Первое что загромоздило мозг это созданная в нем классификация: полезная, бесполезная.
Не должна быть только полезная информация. Мозгу тоже нужен отдых. Поэтому бесполезная информация- этот тренинг мозга.