Мистика, эзотерика

Для проявления сверхспособностей человеку нужно больше расширять сознание или развивать разум?

Ответ "и то и то" принимается,но хотелось бы узнать на чём больше стоит делать акцент
Разум без зознания ничто, как и сознание буз разума. Это будет развиватся одновременно. Если вы начнёте расширять только одно ощктите нехватку чего-то и вам всё равно придётся что-то делать с этим потому, что нужно будет этот ступор преодолевать.
Виктория Aн
Лучший ответ
а у человека есть образование?
:)
... не помешало бы расширить до уровня среднего
Жукова Елена
Трудится, работать над собой и своими ошибками и накапливать знания в течении многих жизней.
Анна Баранова
Расширять сознание.. . изменять себя.. . Годятся ЛЮБЫЕ духовные практики...
Смотря что Вы называете сверхспособностями. Вот к примеру, считаете ли вы сверхспособностью ходить со скоростью 12 км в час? Проходить за день 100 км не слишком утомившись?
Или например, способность слышать как кошка? а кошка может услышать ваш шепот за сто кошачьих шагов...
Ну, я думаю, для начало необходимо определится - что такое сознание и что такое разум. Как можно что-то расширять не прочувствовав, не узнав что же и сколько надо расширять. А, то можно нарасширять до палаты №6.
*:анютик :*
Для начала узнать "кто ты" ., и что тебя ограничивает в развитии.
сознание конечно.. .
разум заносчив, отягощён условностями бытия и как правило в основном мешает душе вести человека к счастью...) )
способ простой - медитация...))
Без разума не расширить сознания, еще - при слабом разуме, при расширении, можно попасть в дурку!)
Дорогой друг!! ! Развивать ум и соответственно сознание на вашем уровне это всегда неплохо... однако сверхспособности... это ясновидение яснослышание прорицание и многое другое... все это не развитие ментального уровня... а духовная сфера... которая конечно выше ума.... поэтому надо заниматься духовными практиками... это молитвы мантры мидитирование и другое... их условно можно обьединить под термин=эзотерика.... это как раз все вместе.... поэтому... начнете духовно работать... возможно... что-то для себя и откроите!!!
Оксана Клещёва
Самое главное, что бы вам не говорили, это СОЗНАНИЕ и его уровень, чем он выше, тем вам легче будет в любой практике, эзотерической или в другой, уровень сознания - это самое главное. Займитесь эзотерическими практиками, какими это ваше дело, к чему лежит" душа"
это врожденное, не развивается
Янка Иванова
чистить разум, www. kniga1. ru (пробелы, видео) , ну и пройти "стену огня" http:// krotovanews. ru/category/uspexi
Перестать хотеть их развить =)
Игнат Милена
просто нужно помахать толщиной кошелька...
Ра́зум (лат. ratio), ум [1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности [2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения

Сознание человека — способность отделения себя («я» ) от других людей и окружающей среды («не я») , адекватного отражения действительности. Сознание базируется на коммуникации между людьми, развивается по мере приобретения индивидуального жизненного опыта и связано с речью (языком) . На базе потребностей, как биологических, так и социальных и идеальных, формируются подсознание (автоматизированные, неосознаваемые навыки и формы поведения) , сознание (знания, передаваемые другим индивидуумам) , сверхсознание (творческая активность, интуитивное поведение) .

Честно говоря не вижу разницы особой в этих понятиях... .

для развития сверспособностей можно заниматься йогой, работать с чакрами и энергиями по Монтек Чиа Даоинь, можно пробовать Пранояму по Андре ван Лисбет. ПОчувствуете потоки энергии - затем научитесь ею управлять, а затем и видеть, чувствовать и осязать. А далее по накопительной - ясновидение и т. п.
Пока человек видит главным критерием "развития" способности, он никогда не вырастет духовно.
Для вас важнее новые игрушки для эго, или душа? Все "практики" способствуют как раз-таки первому, они сродни "магии" - игрушки для не осознавшего себя разума.

Способности - не показатель развития, скорее сопутствующие его проявления - и то не всегда. Можете развивать только их, но ваша душа и шага вперед не сделает. Или же начать с её развития - и способности придут к вам сами, только вряд ли они уже будут казаться столь важными)
познать себя