Мистика, эзотерика

кем по национальности был Тамерлан? и почему его называют рыжебородым? онбыл рыжим? кто он вообще?

Все лики Тамерлана
Многочисленные биографы Тимура, ярко описавшие его походы и деяния, оставили очень мало данных о его внешности. Наиболее точным, несомненно, является то, что вышло из-под пера Ибн Арабшаха: "Он был велик и крепок. У него была крупная голова, высокий лоб, кожа его была белой и тонкой... его плечи были широки, ноги длинны, руки сильны. Он был увечен на правые ногу и руку. Он носил длинную бороду. Блеск его взгляда был трудно переносим, его голос был высок и силен".

Самые старые персидские миниатюры, изображающие Тамерлана сделаны в 15-ом веке по велению наследников работавшими для них живописцами, коих окружали люди знавшие и имевшие возможность сравнивать с портретами Тимура, украшавшими его дворцы. На иранских и индийских миниатюрах Тимур наделен типичными чертами индоевропейца. Однако, они дают лишь приблизительное представление о Тамерлане, поскольку не создавались на основе непосредственного наблюдения.
Еще менее достоверные рисунки и живопись, кои мы наблюдаем у немцев, англичан, итальянцев и французов.

Самый же интересный портрет Тимура получился у антрополога М. М. Герасимова, который, как известно, смог реконструировать облик эмира. По останкам, извлеченным при раскопках в мавзолее Гур-Эмир в ночь на 22 июня 1941 года, Герасимов научно подтвердил хромоту и сухорукость Тамерлана. Результаты своей работы Герасимов изложил в статье "Портрет Тамерлана".
Обнаруженный скелет принадлежит сильному человеку, относительно высокого для монгола роста (около 170 см) . Однако значительное выступание корня носа и рельеф верхней части надбровья указывают, что собственно монгольская складка века выражена относительно слабо. Волосы Тимура толсты, прямы, седо-рыжего цвета, с преобладанием темно-каштановых или рыжих. Оказывается, Тимур носил длинные усы, а не подстриженные над губой, как это было принято у правоверных последователей шариата. Небольшая густая борода Тимура имела клиновидную форму. Волосы ее жесткие, почти прямые, толстые, ярко-коричневого (рыжего) цвета, со значительной проседью.

Даже предварительное исследование волос бороды под бинокуляром убеждает в том, что этот рыже-красноватый цвет — натуральный, а не крашенный хной, как описывали историки.
Однако и тут сложно говорить о достоверности образа.
По крайней мере можно предположить, что все-таки Герасимов руководствовался своими представлениями и сложившимися стереотипами
о принадлежности Тимура к монгольскому племени барласов.
Наталия Янбулатова
Лучший ответ
Наталия Янбулатова http://uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=928
ну был из какого то тюрского племени... мало ли их там по степям бегало племён то.... тем более что его племя было захвачено и он с детства был рабом ваще то... это он потом когда отожрался на хозяйских харчах в императоры то вылез...
Говорят, что мать у него была словянка,
оттуда и волосы рыжеватые и глаза зеленые,
да и нос у него был прямой, европейского
плана..
Karina Kalymova
монгол
***юки ***
Ольга Тимофеева Тюрки ты не путай
Таджики говорят таджик, Узбеки узбек, в энциклопедиях пишут наполовину монгол и кыпчак .
Елена Чернега Извините но Тамерлан был великим царем узбекистан и он узбек
Тимур Хромой родом из Центральной Азии. Тюрк.
кипчак
Хач короче.
Он был узбек
Настоящие узбеки были на самом деле были голубоглазыми и рыжими. поэтому казахи обзывают узбеков сартты баласы. сарт это на узб сарик-рыжый или желтый по пероводе. а на счет темура он был рожден на территории нынешного узбекистана. шахрисаб .кеш. КАШКАДАРЙО. это узбекистан.... вот теперь ответ.. он был амиром.. и не мог стать ханом пока он небыл с рода чингизидов. и ему пришлось стать взять в жены из монголов. зятьом стал.. по этому он монгол по званию. нация узбек (тюрк) емир темур!
Асель Тухтасинова Узбеков в то время ещё не было.
Да и был ли он вообще..?