Мистика, эзотерика

почему алхимию называют королевским искусством?

и, если можно, не ограничивайтесь на том, что изначально алхимией занимались короли с:
дайте более широкий ответ пожалуйста :з
"Алхимия" - это приблизительно означает "преобразование", "превращение". Древнейшая наука. Позволяет получать из вещества сверхвещество. В Древнем Египте алхимическим путем получали стопроцентное золото. Вот есть золото, оно 999 пробы. Это просто ценный, дорогой ресурс, а золото 100%-е - это уже нечто гораздо более ценное. Такое золото может быть употреблено, как пища, причем прекрасно усваивается организмом. Происходит феноменальное ускорение реакции, что позволяет, например, сабелькой махать в 5 раз быстрей и точней.. . Естественно, занимались такими вещами только персоны высших сфер власти. Короче, не могу я точно ответить на этот вопрос) То ли королевская она, потому что древняя основа всех наук вообще, то ли потому что доступна только избранным.
Лариса Старкова
Лучший ответ
деньги.

тем более сейчас.

всем (99% населения) Земли нужны только деньги.

алхимия - у неё цель одна.

это как из любого металла получить золото.
Елена Вовненко
Потому что самоуверенные алхимики дерзали обращаться со своими идеями аж к королям, гарантируя получение философского камня. Казнь предыдущих собратьев их не останавливала
Потому что это искусство по обману, прежде всего, королей.
короли поддерживали алхимиков
Думаю, потому, что для того, чтобы получить путём хим. превращений из недраг. металлов золото и серебро, требовались большие познания, а их могли себе позволить только очень богатые люди...
алхимия работает с ЭФИРОМ. эфир- это запрещённая тема, ибо она ПРАВДА. Соответственно и "алхимики"- это персоны нон грата для общественности, ибо истинная наука современная строго засекречена и контролируется власть имущими. В школах нас учат тому, что известно всякому неучу. А то, что существует на самом деле- этому не учат, более того, это подвергают НАМЕРЯННО обструкции, дабы люди НЕ ЗНАЛИ ИСТИНУ! "эфир"- СУЩЕСТВУЕТ! сейчас его называют "тёмной материей". И ещё- ваккум- это ВЫДУМКА! ваккума- НЕСУЩЕСТВУЕТ по определению! Разряжение атмосферы- ваккум- это ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА вещества, а не субстанция!
«Все секреты Каббалы и Магии, все тайны мира древних, все науки мудрецов, все исторические традиции первобытных времен содержатся в Иероглифической Книге Тота» . (Элифас Леви) .
Иероглифическая книга Тота – это карты Таро. Египетские слова Тар – это дорога. Ро – царский.
Таро - это Царская Дорога Инициации, что является системой практики алхимии.