Мистика, эзотерика

почему люди развиваются? кому это надо?почему сразу знаний(об устройстве мира и т.п.) человеку не дано?

я имею ввиду эволюцию от древних цивилизаций до наших дней и дальше
прочтите книгу Стрельниковой
Светлана Каримова
Лучший ответ
Нужно - это повидимому людям которых не удовлетворяет шаблон цикла - рождение- женитьба-дети-смерть. Знания даны - дело в том, что всегда будет существовать не 1, а несколько мнений об устройстве мира. Вам дано выбрать, то или иное. Допустим вы прожили жизнь и верили о устройстве по библейским писаниям, кто то может сказть, что они не правдивы. Но для Вас они будут являтся единственным верным источником. Ваша жизнь сдесь приобретает - жизнь "творца". Вы становитесь целой вселенной прожитой именно так как считали. И таких вселенных много. Кто то скажет, что не правильно прожил. Но можно утверждать и обратное.
Ludmila Khan
во-первых потому что знания вообще - на всех уровнях вселенной от атома до Бога - являются чем-то полностью индивидуальным.

во-вторых процесс получения знаний имеет особый смысл и форму, которая на разных уровнях пусть и меняется - но остаётся верна тому что было указано во-первых.

в-третьих любая внешняя помощь - достигает противоположного эффекта - согласуясь с тем что указано во-вторых.

исходя из всего выше написанного следует - что получить ответ на данный вопрос просто от какого-то мистика или мага или святого или даже ангела или Бога - это нереально, потому что нарушит все три пункта указанных мной - поэтому существует понятие заслуженного знания - простой человеческий пример - это так называемая стариковская мудрость - она является заработанным личными усилиями достижением - результатом труда - в данном случае это не обязательно сознательный труд - здесь это труд по выживанию, который длился многие годы.

Можно наложить эту схему на иные структуры - в том числе на цивилизацию - которая тоже может считаться долгоживущим существом подобным человеку.
K*
Kristina ***