Мистика, эзотерика

О духовных наставниках, гуру, отрицающих правильность устройства мира и общества.

Все так называемые гуру и старцы наставляют нас о том, что мы неправильно питаемся и живем. Призывают покаяться, изменить поведение. Вас не настораживает тот факт что они сами не знают правила действия мира, не были никогда способны обрести в мире популярность и успех. Или потеряли все в какой то момент. И так переменили взгляды. (речь не идет о бонзах РПЦ, это коммерческая структура).
Вам не кажется, что наставник, призывающий отказаться от мирского, должен знать об этом. Если призывает отказаться от блуда, например, то должен знать о чем идет речь, должен быть способным быть популярным у противоположного пола. Если призывает отказаться от мирских благ, должен быть способен добиться успеха в бизнесе. А вы как считаете?
Вот и поэтому тоже никаких "наставников" и "гуру" в реале принципиально не признаю))
Могу только взять что-то полезное от тех, чей авторитет проверен и подтвержден временем.
Либо чьи слова дейтствительно кажутся мудрыми - согласуются с мои вИдением мира, опытом.
А вообще истинный учитель всегда внутри и с нами))
Марчук Михаил
Лучший ответ
!назира Абишева! Ценная мысль по поводу учителя внутри
я изучал мудрость древних герметиков и скажу что они правы на все сто
Иванова Алена
!назира Абишева! Тебе пригрезилось поди, под пивасиком, что ты что-то там изучал. Кроме школьных предметов, естественно.
Цена вопроса!
Если такие Гуру или Духовные Батюшки имеют высокие гонорары, то они будут отрицать или утверждать всё, что угодно.. в угоду тех, кто им платит.

Многие церковнослужители РПЦ понимают, что они занимаются "Небогоугодным делом", однако они получают хорошие гонорары и обеспечивают свои многодетные семьи..
Слышал, что Священный Синод утвердил пожизненное содержание Церковнослужителей, с сохранением им с уходом на Пенсию уровня заработной платы с учётом индексации.
!назира Абишева! Да, вы правы. Я по этому и написал в вопросе, что речь не идет о церковнослужителях РПЦ, потому что РПЦ как структура не духовная а светская.
Но кроме священников РПЦ есть другие. Суть вопроса в том, что так называемые гуру не могут покаяться сами. Потому что не способны преуспевать в мирском. Им не от чего отказываться, не из чего выбрать. И с учетом того что они не могут отличать добро от зла, успех на их поприще (проповедования псевдоистины) это и есть успех в мирском.
Под мирским я понимаю то, что соответствует правилам мира и общества, лежащих во зле.
Не все.
Некоторые сперва жили светской жизнью и весьма успешно.
И кто сказал, что в прошлых жизнях его душа не проходила через грязь мирской жизни?
И зачем ему тот же урок ещё раз?
Поэтому были разные случаи.
Кто-то с детства в чистоте, а кто-то проходил через грязь. Та же М. Магдалина, ученица Христа
Есть святость и чистота младенческая.
Есть святость мудрости, которая прошла через всё.
Между погружение в грязь жизни.

Чистота умудренной искушенной мудрости более, чем чистота изначальная.
Её уже не соблазнить, она всё знает и испытала.

Отсюда и притча из НЗ о заблудшей овце, которая нашлась и вернулась и которой пастух радуется более остальных.
Потому что это пример для других, чей опыт могут перенять другие.
То же о блудном сыне, который из младенчества пошел в мир и вернулся убежденным
Наз Назгуль
Все правильно сказано, только это не касается ХРИСТИАНСТВА, так как ОНО есть, Иудейское производное, а эти перчики, жизнь свою без наживы не видят. Вот и по этому ХРИСТИАНСТВО, следует их "СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ".
Света)))) )))))
Каяться зачем? Винить себя только хуже будет. Нужно осознать, понять какое поведение верно какое неверно. Всё части единого которые будут существовать всегда это никак не изменить. Что то изменишь здесь оно проявится в другом мире, или даже в этом в другой форме. Это конечно не отменяет стремлений изменить. Если такая жизнь кому то не нравится то неплохо бы её изменить. Для кого то это болото для кого то чисто озеро. Не стоит поносить тех или других, у каждого своё. Но это мой взгляд, мой принцип ничего не навязывать насильно. Пусть будет всё если всё так хочет, но оно итак будет и есть.
Угу. Они свое пожили - пожрали, попили, потрахались.
А теперь их жаба давит, вот и наставляют.
Да не обязательно что-то делать чтобы понять что это бессмысленно... Я итак знаю что все в мире бессмысленно... Другое дело что они предлагают ВЗАМЕН "мирских благ" Если тупо сидеть и каяться- то тогда хрен редьки не слаще... Думаю гуру должен иметь представление о том, в чем Суть его учений и что он хочет сказать... А то что общество живет неправильно только слепой не увидит
!назира Абишева! Не обязательно, вы правы. Но человек должен быть способен. У него должен быть выбор по крайней мере. Представьте себе, к примеру, юного священнослужителя, который дает наставления по поводу отказа от блуда. Ну вот, как он может объяснить это. Если ему, даже если он и попросит, ни одна баба не даст. А если вдруг найдется такая, которая сможет его совратить, то далеко не факт, что он передумает насчет своих взглядов на блуд. Или еще один пример, некурящий человек. Который рассказывает курильщику что курить бессмысленно. Чтобы понять разницу между светом и тьмой надо знать свет и тьму. Не согрешишь не покаешься.