Ад и Рай в Небесах-утверждают ханжи
Я в себя заглянув-убедился во лжи.
Ад и Рай не дворцы в Круге Мироздания.
Ад и Рай две половинки души.
Мистика, эзотерика
Ад, это Тонкий Мир? или это состояние Сознания человека на Земле, напримере слов Омара Хайма:
Чтобы понимать стихи Омара Хайама, нужно немного познакомиться с восточной философией и обычаями. Почитайте Норбекова, он дает пример расшифровки рубайи Омара Хайама. В принципе, Вы правы- это состояние сознания человека- нет абсолютно хороших людей, как и нет абсолютно плохих - хорошие-это те, кто подавляет постоянно в себе плохое, а в плохих, если докапаться, можно найти много хорошего.
Ад-это наши дурные привычки которые мы уносим с собой в мир иной... и которые создают нам муки, за неимением тела, чтоб удовлетворить их...
душа, если она корректно заканчивает жизнь - "попадает в рай", точнее в некий посмертный мир, откуда продолжает свой путь .. туда же с ней уходит часть сознания, которую человек условно обозначает как своё "я" ..
если же человек прожил так что "заслужил место в аду", то его душа возносится почти без груза, туда же куда и в первом случаи, но часть его личности и его "я" остаются с теми оболочками которые остаются после отделения тончайшей души .. эти оболочки всё ещё сохраняют самосознание и самоидентификацию, они представляю на данный момент сознание человека в особом посмертном состоянии.
вот это существование личности в отсуствии души и в отсуствии физического тела, и как следствие, необеспеченность и голод в энергетическом, эмоциональном, и прочих планах - и приносят самосознанию страдания .. такой комплекс оболочек мучается примерно так же как человек мучается когда повреждается его физическая оболочка (например при обширных ожогах) - испытывает постоянную боль, или когда человек лишается конечностей и его преследуют фантомные ощущения и неспособность почесаться (например зуд в ампутированой конечности) ..
вся эта необеспеченность и нарешенность, вместе с новыми ощущениями нового окружения (загробный мир) и создают тот ад о котором говорят.
в таком аду мучается на душа (которая уже на небесах) , в нем мучается личность человека и самосознание, которая была притянута тяжестью "низших" оболочек .. потому, человек из ада говорит от своего лица, и описывает то что он переживает как личность ..
Тонкое тело имеет проекции в другие миры. Оно от туда черпает энергии.
:)
Омар Хайям правильно говорил.
Но сие вовсе не означает, что нет дворцов мироздания.. .
в каждом из которых есть лишь одно состояние души.