Все что написано на бумаге или произнесено вслух не может быть Эзотерикой.
В крайнем случае это можно назвать экзотерикой.
Кто больше всего кричит об эзотерическом Знании, тот имеет к ней меньше всего отношения.
Полученное от людей - незнАние.
Полученное от Духа - Знание.
Мистика, эзотерика
Как Вы отличаете эзотерические знания от лже-эзотерических?
Женя Бердибаева
Бесподобно,как и зачастую.
Alexandra Becher
Полученные знания от Каузальных тел (Дух по вашему), нужно как-то передать другим людям; без написания их на бумаге(электронный вид) невозможно, чтобы полученные знания стали доступны большему числу людей...
Мыслительная деятельность, накопленные знания, сопоставления, анализ.
Valentina Gloria
Анализ от Дьявола потому что основан на расчете
Ваше сердце распознаЕт... и принимает ту информацию к которой ГОТОВО сознание на данном этапе... дальше вы уже будете получать ответы на заданные вопросы... причем из разных источников... иногда как бы случайно... и когда все пазлы будут складываться в точную картинку, будете знать, что все совпало... нет вопросов-картинка сложилась... вы будете точно знать это исчерпывающий ответ-аксиома...
"БУДДА СКАЗАЛ, что мы не должны верить во что-нибудь лишь потому, что так было сказано;
не должны верить традициям только потому, что они переданы с древних времен; ни слухам,
как таковым; ни писаниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы; ни фанта-
зиям, о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой (то есть кажутся нам духовным откровением) ; ни выводам, сделанным нами по некоторым случайным предположениям; ни в
то, что определяется кажущейся необходимостью; ни в то, что основано только на авторитете
наших наставников или учителей. Но мы должны верить в писание, в доктрину или в утверж-
дение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. "Поэтому, — говорит
он в заключение, - я учил вас верить не потому, что вы слышали, а потому, что это подтверж-
дается вашим сознанием, затем действовать соответственно и с избытком".
Это и есть критерий истинности. . для меня, во всяком случае.. *)
Женя Бердибаева
Я Вам на почту написал...забавно однако....это всё...хоть и неудивительно.что именно-поймете.
«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. .."
Новые знания передаются всем, но не все их воспринимают (принимают, нужен опыт и навык).. . В любом случае, все, что можно проверить, то истинно...
всё, что мы ищем снаружи, находится у нас внутри, просто загляните поглубже и вы всё найдёте
По нескольким критериям.
Если упор в описании и повествовании идет на какие- то внешние действия, минуя внутреннюю работу, то это один из показателей что писал это профан.
(исключением в некоторой мере будет принцип недостаточности информации)
Если автор использует довольно стереотипные понятия как аура, любовь, бог и многие другие, не поясняя их значения, то это показатель, что он сам не знает о чем пишет, или по крайней мере делает это в бесполезном виде. (забавно, и в ответах этой темы можно найти пример)
интуицией.... дух чувствует правду