Мистика, эзотерика

Кто нибудь растолкует понятие - эгрегор? Что это такое или кто такой? Какое отношение он имеет к нам, а мы к нему?

- В переводе с греческого "эгрегор" означает "ангел-хранитель". В нашем языке это слово ввёл в обиход Даниил Андреев. Энергия, существующая на тонком плане.. . наши мысли, слова, действия, желания.
- У него много имён и ещё больше определений. Мне лично нравится вот такое: "энергоинформационное поле, которое имеет свою идею, цель, автора или авторов и возникает там, где люди чем-то объединены". Ещё часто используют слова "маятник", или "коллективное бессознательное". Напрмер: когда несколько людей верят в какую-то идею, то она в некотором смысле материализуется и влияет на этих и других людей. Чем больше людей верят в эгрегор и чем сильнее они это делают, тем сильнее эгрегор, и тем больше он может влиять на мир. У каждого эгрегора есть какая-то идея, и его цель – распространить эту идею среди людей. Чтобы иметь для этого силу, он "питается" верой своих последователей, трансформируя энергию веры во влияние на мысли и чувства людей. В отличие от человека, эгрегору чужды какие-то моральные установки или эмоции (ревность, любовь, месть) , единственное, что его интересует – это достижение своей цели. Хотя и слово "интересует" тут неуместно. Он не чувствует интереса, а просто он так живет, он так создан. Сам по себе эгрегор (как и любая другая вещь в этом мире) не есть позитивным или негативным. Это просто идея. Вообще эгрегоры – это очень интересная тема для изучения.
Оксана Досычева
Лучший ответ
Если интересует, почитай на досуге: Эгрегоры, эгрегориальностьhttp://www.astrology-online.ru/comments-27-07-2011.shtml.
Эгрегор – некоторый объём для содержания чего- либо, в основном энергий, располагающихся в нём согласно своей иерархической порядковости. Эгрегоры обычно относятся к земному плану.
Сущность, порождённая мыслями людей и оказывающая на них влияние. Ну, как пример - призрак коммунизма, который ходил по европе.
Это тонкое эфирное тело или дух помошник
в одном значении, -малая часть кармы ("Бог не даёт нам более, чем мы можем выдержать")-на эту жизнь, в здесь, сейчас. .

в другом,
-совокупность человеческих, развоплощённых и "иных сознаний"(планов выше "нашего") объединённых определённой идеей. .
каждый притягивается по "закону подобий" к тому, что он сам из себя представляет на "этот момент состояния своего сознания"..
так как "Всё течёт, меняется"..переход, или "смена эгрегора" вполне закономерен.. и если это происходит разумно, -"ЭТО" есть усилия освобождающие!
новое название бога
Татьяна ***