Мистика, эзотерика

Как думаете, человек уходит из жизни или жизнь уходит из человека?

Многое сказано.. .
Просто хочется дополнить.

Жизнь уходит из человека…
По капельке…
Или, разом!. .
Лишив мыслей и желаний…
Подарив, навсегда, забвение…

Лишь остается, на свете…
То, что было до…
И то, что будет после…

Жизнь оставляет человека,
гаснет сознание…
И душа становится свободной…
...

С последним вдохом, с последним стуком сердца…
Покидает что-то, что делало человека живым, – его Жизнь.. .
А пока теплится, хотя бы искра Жизни.. . пока жив человек.

А когда жизнь ушла из человека,
то говорят,
что "человек покинул жизнь".
Юля Тах
Лучший ответ
Галина Добрякова Здравствуйте! Спасибо, Элен)
Мне кажется, здесь важно определиться с понятиями: что мы считаем ЖИЗНЬЮ и что мы считаем ЧЕЛОВЕКОМ.

Если человек - это физическое тело, а жизнь - пребывание этого тела на нашей планете, то справедливы оба высказывания: человек уходит из этой жизни или жизнь оставляет его, продолжаясь для других, пока жива Земля.
Если же человек - одна из облочек Духа, а жизнь - сумма знаний, умений, навыков, поступков и разных нематериальных составляющих, то они не расстаются, просто меняют место обитания.

Важно ещё, чтобы здесь не осталось точек сильного притяжения, невыполненного долга, которое не даст спокойно сбросить остальные оболочки и перейти на следующую ступень.
Я помню шоферские байки, как среди ночи на пустынной дороге появлялась неожиданно перед машиной женская фигура (разной плотности) , а, когда ополоумевший водитель выскакивал из кабины, никаких женщин не было, зато рядом в лесу находили, например, заблудившегося плачущего ребёнка, у которого не так давно умерла мать.

В это можно верить или нет, потому что таких же баек хватает и у моряков, и у пожарных, и у представителей других профессий, по большей части экстремальных, но они очень хорошо иллюстрируют, что не всё атеистически просто с уходом в запределье.. .
Привет, Инна! Человек никуда не уходит - Он остается, т. к. Душа бессмертна... -Ведь в это так просто поверить! ) Сейчас столько об этом пишут, надо просто знать и Читать, если не знаешь ИНТУИТИВНО...)) )

Марина Мухина
Елена Малкова (Маркер) Здравствуйте...я на дшях начала читать ньютона...кое что со мной произошло на подсознательном уровне...связано с перемеением информации п.оэтому только началаискать..ответы или доказательство подобного у других....как ни странно получила ответ на вопрос давно меня мучивший..пчему кто то рожден здоровым а ктото нет....так души учатся "делать "рыбок, амеб и так дальше..т.е своей энергией они учатся материализовывать жизнь...если вы читали об этом то правильно ли я поняла что уродства при рождении это малоопытные души делают жизнь????Надеюсь на ответ...возможно я не в том направлении
Галина Добрякова Сейчас много о чём пишут! И раньше писАли,
например о том, что Солнце вращается вокруг Земли!
к чиму гаварить: " йа принял ванну"
када — ана приняла мну...
Катюша Перепелицина а потом что_из ванны вытекла вода или ванна от воды убежала :))
что бы ответить, … надо знать, …
что значит, … ЖИЗНЬ …и СМЕРТЬ …
но этого, никто … НЕ ЗНАЕТ …
есть, разные теории, и, … всяк на свой … мотив …
(религия, биология, философия, физ. и т. д. )
………………………………………………………………………………………
ЖИЗНЬ – то движение … энергия …всего ….
МАТЕРИЯ … в ней … - это … ВСЁ …
ЗДОРОВЫЙ организм … в нём, ЖИЗНЬ … кипит, …бурлит …
(скоропостижность … я рассматривать …не буду) …
…………………………………………………………………………………….
БОЛЕЗНЬ, … пожаловав, ….
наводит свой порядок …
здоровье начинает с ней вести войну …
сооружают … баррикады …
друг для друга …
то … перестройка бурная идёт …
и ЖИЗНЬ, …уже, …
замедлив, ход …
идёт, … бредёт …
и иногда, … в обход …
и … устаёт …
ЭНЕРГИЯ ей не приносит
кислород …
а без него …
ЖИЗНЬ не живёт …
всё … чахнет …
и остаётся …
ЛЁГКИЙ ВЕТЕРОК …
……………………………………………….
его уносит …
………………………………………………..
я … не учитываю …
всё ж, … есть желанье … тела …
желание … ИЗВНЕ …
(энергия … всё это) …
и Бог …
он … и решит …
вернуть, … иль, … не вернуть …
ведь, … СМЫСЛ, … он главнее …
и обязательно, … во ВСЁМ!! ! …
и … в ЖИЗНИ, … в СМЕРТИ …
в ВОЗВРАЩЕНИИ, … тоже …
Ольга Кузнецова Приветики!!!))
Я ответила, … конкретно, на вопрос … своей манерой …)))
Отбросила все, что не относится …
Иначе, будет диссертация …. ))))
Помните Форрест Гамп говорил: Может быть у каждого из нас есть судьба, а может мы летим как перышко, подгоняемые ветром, а может быть и то и другое происходит одновременно... Так и с человеком... А может и то и другое происходит одновременно..
Галина Добрякова Загадочно звучит! Жизненноутверждающе! ..не смотря на присутствие Её сАмой...
Здравствуйте)
И в том и в другом случае из тела человека уходит душа... только в первом случае это происходит раньше времени
Iana Moroz
сначала - второе, затем - первое (так чаще всего).
Респект! Хороший вопрос! :)) Исходя из определения жизни, как одной из форм существования материи, скорее первое! :))
Кому кто боле задолжал,
Тот от другого и сбежал.. .
Но встретятся они опять,
Что б получить и, что б, отдать.. .

А. Б. 19.07.2012г.
Нурия Жолшиева
Свеча догорает и гаснет_жизнь покидает тело когда оно дряхлеет и не в силах удержать душу которая так и рвется наружув. как птица в клетке.
Ирина Смирнова
Когда Человек умирает, из него по капельке уходит жизнь. .
(душа улетает на Небеса)
Это можно.. наблюдать. .
(Хотя, часто бывает скоропостижно. . )
И.. Человек уходит из этой (нашей) жизни. .
Так что, оба словосочетания имеют место быть. .
Таня Матвеева
Таня Матвеева Вопрос мой не требует ответа..)
Точнее, кто с кем расстается? Здесь пахнет диалектикой )
Что-то из области части и целого, причины и следствия.

Хотя хотелось бы верить, что жизнь подчинена нам, а не наоборот.

Правда, при такой подчиненности её могут еще и уводить.. . (
я отвечу.. . отвечу развёрнуто.. . так разверну, что свернуть будет сложно.. .
...
все знают как ЕЁ зовут, но не зовут.. . лишь вспоминают про себя, но не желают для себя.. . и избегают встречи с ней.. .
а что человек?. . что он может?. . что ему остаётся?. . жить!. . и только ЖИТЬ!. . разве кто-нибудь может утверждать со 100%-ной гарантией, что за чертой другая жизнь?. . кто-нибудь вернулся и рассказал?. . покажите мне его!. . мне нечего ему будет сказать.. . ведь если он вернулся оттуда, где всё так хорошо и приятно, то какого он вернулся в наш грешный мир?. .
...
придя в этот мир, каждый из нас, до поры до времени думает, что будет жить вечно.. . но спустя годы, понимает, что когда-нибудь и его настигнет, как и каждого ушедшего.. . и не будет возможности вернуться назад, а пребывать придётся только ТАМ.. . потом начинаются первые проблемы со здоровьем.. . то кольнёт, то заноет, то заболит.. . и проскакивает в мозгу: настало время.. . страх пронизывает и кожу покрывают мелкие пупырышки.. .
но вот и попустило.. . и снова светит Солнце, даже если его не видно.. . просто стало хорошо, да так, что опять допускаешь недозволенное.. . лишние 100 грамм.. . заново закуриваешь.. . и глазами раздеваешь понравившихся женщин.. .
- да грешен.. .
- почему?. .
потому что живу.. . живу на Земле.. . у нас, на Земле, не может быть иначе.. .
- а кто другой и всегда поступает иначе? - спрашиваю у таких же, как я.. . а ответа нет.. .
...
все, наверное, слышали истории про СВЕТ в конце тоннеля.. . но Вы уверены, что это тоннель?. . учёные нашли объяснение и утверждают, что ЭТО всего лишь видения, связанные с замедлением работы мозга в виду кислородного голодания.. . не знаю.. . не был.. .
но в детстве, в пионерском лагере, пацанами мы пробовали искусственно отключать сознание.. . (не буду приводить все подробности).. . после прихода в чувство, смотришь на всё, что тебя окружает, без привязки к уже произошедшим событиям.. . так, как будто всё тебе ново и ты никого и ничто не помнишь.. . но потом память возвращается.. . но этот момент НОВИЗНЫ!. . как же он.. . (не могу подобрать слово... ) наверное, этот момент сродни моменту рождения и знакомства с этим миром.. .
...
годы уходят.. . скорее всего уже прошла половина.. . и мне нечего стыдится.. . мне есть что рассказать.. .
когда уходит человек, я задерживаю его в себе.. . памятью.. . оставляю тем, кем он был для меня.. . я его не оставляю в "живости"... считаю, что это неправильно.. . ушёл, значит ушёл.. . и не зачем цепляться: ни ему (ей) за меня, ни мне за него (неё)... останется взгляд, как с фотографии.. . молчаливый, но такой понятный.. .
...
=>
Татьяна Анисимова вторая дата... дата остановки... второй остановки... первая была датой рождения, когда откуда-то, как будто из ничего, произошло рождение... проехал в своём вагоне... а вот и остановка... вторая... выходить... кому?.. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!.. Я НЕ ХОЧУ!..
действительно, никто не хочет выходить на второй остановке...
- не готов?..
- не то чтобы нет, но считаю, что рано, что можно и ещё пожить... и страшно...
- а знаешь почему страшно?..
- нет, не знаю... возможно, потому что ТАМ пустота и никто не ждёт...
- не совсем так... тебе кажется, что там ты будешь один и всё время... и ты не можешь представить, что это может продлиться вечно... всё не так... далеко не так... но то, что ты там будешь не один, это точно... не бойся: ведь не ты первый и не ты последний...
- невозможно представить то, с чем не сталкивался ни разу...
- это верно... но знаешь почему одни уходят легко и быстро, а другие очень тяжело?..
- не знаю...
=>
Татьяна Анисимова - нужно быть подготовленным... закончить земные дела, смыть остаток грехов и в чистоте ступить на путь...
- неужели это всё?..
- конечно!.. всё просто... когда нет сил, не стоит заботиться о земном... это естественно для человека: чем слабее он становится, тем страшнее ему... страшнее даже не за себя, а за тех, кто останется и будет жить без него... и в этот момент надо начать вести себя наоборот... отдать себя на откуп... будь, что будет... ни о чём не жалея и не считая сколько ещё можно прожить... УХОД - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗЕМНЫХ ЗАБОТ И СТРАДАНИЙ... человеческое тело не может жить вечно...
"Я -жизнь, а жизнь нельзя убить.... " цитата MJ
я думаю, что человек - это вечно живая душа
Марина Мухина Мое Вам браво!) так и есть!)))
И то и то, и третье и четвертое и пятое и т. д. =)
Душа бессмертна,
но Бог слишком Велик,
чтобы исполнять обещания
(ведь мы сами не всегда так поступаем) .
Человек уходит из жизни,
но "прожигает" билет на небеса
неверием в честного Бога.
"Титанику" -- 100,
Гагарину -- 50(+1),
Когда вернутся "добрые" Мая
Будет слишком поздно
И Фукусима покажется
Новогодней хлопушкой.
(изнутри-) вверх.. в песочных часах.. так "протекает" наша жизнь.. пока
не увидишь себя снаружи. .
да это ж Я их и переворачивал.. надо же, какая прелесть.. -жажда жизни сменилась истинным безразличием. .

лирически.. и аллегорически) )
(никто никуда не уходит.. "перетекает" ..разве.. "до времени"))
Каришка Иванова "..хотя ученик не может более рассматривать прану как один из семи принципов,поскольку она есть вселенская Жизнь,он не должен забывать,что она как энергия праническая оживотворяет собой всё и вся.Каждый принцип есть дифференциация дживы,а ЖИЗНЬ-ДВИЖЕНИЕ В КАЖДОМ есть прана-"дыхание жизни".Она есть нэфеш: и джива становится праной только тогда,когда рождается дитя.Следовательно,кама зависит от праны,без которой не было бы никакой камы.Прана пробуждает камические зародышы к жизни и делает все желания жизненными и живыми.
Следует помнить,что прана не является продукцией бесчисленных "жизней",составляющих человеческое тело,равно как и сонма клеток и атомов тела.Она суть породительница этих "жизней",а не их продукт.К примеру,можно погрузить в океан губку;вода внутри губки может быть уподоблена пране;вода же вовне есть джива.Прана есть движущий принцип в жизни.Тело оставляет прану,прана же не оставляет его.Выньте губку из воды и она высохнет,символизируя таким образом смерть.."