Мистика, эзотерика

Нирвана-"угасание, прекращение"(буквально). Почему есть разное толкование этого состояния? И что есть предельное в нем?

потому что теория нирваны - это романтическая теория )) она не соответствует действительности

в китайской метафизике есть понятие "великий предел" .. применительно к сознанию и человеческому и духовному существованию это можно уравнять с нирваной .. но за предел не уходит ни душа, ни дух, ни монада, ни чего что можно было бы выделить в человеке )) .. тоесть, для человека великий предел не достижим .. это и есть то, что делает теорию нирваны не практичной.
однако, есть другое, что может достигать предела и формально устанавливаться в состояние абсолютного покоя (неразличимости) .. в аутентичном представлении это момент того, когда Перемены исчерпываются и Ян и Инь становятся неразличимы ..
НО (очередное) это возникает по причине переизбытка изменений, тоесть переходу к экстатическому состоянию через возбуждение (сказали бы мы относительно человека) , когда чувства обостряются и человек восприятием начинает покрывать ВЕСЬ окружающий мир .. этакое безконечное погружение во всевидящее самадхи ..
и вот Великий Предел достигается (наступает нирвана) поскольку человек как бы становится равен миру (достигается Предел Перемен, становится неизменным .. Растворяется, Прекращает самостоятельное бытие) ..
НО тут возникает тезис "в Великом Пределе есть Перемены" .. и начинается новый цикл отличный от предыдущего по направленности различаемости Перемен .. снова появляются Ян и Инь, но уже другие не равные тем что были до того ..
тоесть прекращения как такового не возникает ))

ну а потому что точного понимания сути погружения в нирвану нет (даже на уровне того нужно ли возбуждаться или успокаиваться) то нет и окончательного толкования этого состояния (которое по утверждению даже и не состояние, а факт)
Марина Батаева
Лучший ответ
Анюта Трофимец Суть ответа ясна и он толков.
Хотелось бы изложить по поводу первого.
"...для человека великий предел не достижим .. это и есть то, что делает теорию нирваны не практичной."
Не есть ли для человека момент перехода из состояния душевного в духовное-состоянием "смерти плотской,смерти душевной"...т.е.именно тем состоянием угасания,прекращения...
Первая и наиглавнейшая цель духовного развития именно человека.
Ну а с далее Вами изложенным согласен.
От духовного уровня зависит то,что он назовет той же нирваной,равно как и назовет многое другое.
Мне кажется, предельным тут будет тотальное равнодушие ко всему.
Ольга Марфель
в индийских ведах без перевода каждое слово имеет около пятидесяти значений и понимание текста зависит от мировоззрения человека на данный момент.
также и здесь
Анюта Трофимец Во всех значимых текстах сие и применительно всех словес и их значений.
Абсолютно согласен.