Любая информация сама по себе нейтральна, и только сам человек в силу свободы выбора обращает ее во благо или корысть.
Секлитова Л. А. , Стрельникова Л. Л. "Эзотерика в афоризмах".
Мистика, эзотерика
Может ли информация быть вредной или полезной ?
Иришка
а-то до всяких стрельниковых люди этого не знали! сектанты фиговы!
Иришка
на костер вас всех надо. как раньше.
Если речь идет об информации, которая беспрепятственно приходит к потребителю через те каналы или средства, которые тот использует, при этом оно же является информацией использования именно для потребителя. Както решает. Как тот, кто ее допустил к своему пониманию.
Тогда пусть включит уже понималку.
- Согласна с Дмитрием. Не каждый человек готов правильно понять и осознать инфу. Для кого - то это заканчивается палатой № 6.
смотря что вы подразумеваете под информацией ..
предположу, что это некие сведения которые получает человек
да, в этом случаи информация, как и любая дополняющая категория, может быть вредной.
человеческое сознание - это упорядоченный комплекс информационный, и добавление новой информации ведет либо к увеличению производительности разума (через нахождение новых способов решать вопросы и т. д.) , или к ухудшению работы разума, снижению его производительности (возникновение лишних логических петель и т. п.) .
фактически, информация добавляемая в сознание человека срабатывает так же как и любое добавление в соотвествующую сферу ...если собаке добавить пятую ногу, то скорость её передвижения только уменьшится .. а если добавить ещё пару глаз на затылке, то возможно это расширит её охотничьи или охранные способности ..
добавление информации действует точно так же )) либо расширяет возможности человека, либо ухудшает его "тактико-технические характеристики"
ситуация немного осложняется тем, что ценности у людей разные ))
человеку можно добавить информацию о моральных устоях, и это СНИЗИТ его спонтанные действия по причинению вреда другим людям .. получается, что информация которая вредна для него лично, оказывается полезна для общества, которое ограждается от агрессивных действий человека.
и наоборот, если человек получает информацию позволяющую ему предпринимать действия по барыжничеству (купле-перепродаже) и он начинает наживаться на нуждах людей, то обществу это вредно, но самому человеку - полезно.
в духовном смысле - тоже самое .. есть информация, которая навсегда останавливает человека в духовном продвижении, при этом она может выглядеть как высокодуховная инфа )) .. и есть такая, в которой вроде ничеготакого и нет, но все уверены что она духовно продвигает (например, смерть близких или т. п. вещи).
Инна Федяева
конечно в этом нет ничего от "инфа - нейтральна" или т.п. заявлений .. информация НИКОГДА не бывает нейтральна ))
так же как НИ ОДНА отлитая на заводе пуля не заряжена на исцеление .. ВСЕ ПУЛИ отлиты для убийства ))
так же и ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ компануется ДЛЯ КОНКРЕТНОГО (полезного или не полезного ) воздействия.
Информация вседа полезна. другой вопрос как её применят.
Полезная информация может быть вредной, если она неполная, одностороняя.
Информация - это просто информация. Она либо есть - либо нет) А на плохо и хорошо её делить не стоит.
МОЖЕТ!
может даже убить!
Одна и та же информация может быть как вредной, так и полезной. Все зависит от того, как человек воспринимает эту информацию.
Это зависит как Вы к ней готовы
Может