Мистика, эзотерика

Что общего в символах (трикветр, звезда давида, Валькнут) почему все они брали за основу треугольник ?

Что они значат, почему основные символы это треугольники ?
В символах, перечисленных Вами, взят за основу треугольник, потому что Треугольник — универсальная геометрическая фигура, чья символическая трактовка определяется типом, видом расположения или комбинацией треугольников. Его значения, связанные с целым рядом ассоциаций, напрямую зависят от того, куда направлена вершина треугольника. Треугольник с вершиной, направленной вверх, олицетворяет божественное совершенство и гармонию, служит знаком солнца и огня, жизни и сердца, горы и духовного подъема. Эти три аспекта существуют независимо друг от друга, и все же они представляют единого Бога, под названием Святая Троица. Позднее Святая Троица стала символизировать Божественное единство в трех выражения — Бог Отец, Бог Сын (Иисус Христос) и Бог Святой Дух. Треугольник, перевернутый вершиной вниз, является знаком луны, воды и дождя. Два таких треугольника, соприкасающиеся вершинами, символизируют цикличность, растущую и убывающую Луну, начало и конец, жизнь и смерть. В точке их соприкосновения происходит коренная трансформация, одно явление переходит в противоположное. Наконец, два пересекающихся равносторонних треугольника, образующих гексаграмму (шестиконечную звезду, именуемую "Щитом Давида" или "Печатью Соломона"),знаменуют единство противоположностей.
Трикветр или триединство — это древний символ который использовали народы Европы. Латинское обозначение символа, произошедшее от слов tri- три и quetrus- уго́льный, в оригинале означало просто треугольник и использовалось для обозначения различных треугольных форм.
ВАЛЬКНУТ – славянский, скандинавский, арийский религиозный символ Одина, символ Разума как способности человека, способный пониманием и осмыслением раздвигать границы миров или собственных представлений; модель структуры Вселенной, еще один взгляд на нее, наряду с трехмерной конструкцией и Праматрицей. Символ миров Древа Иггдрасиль: Асгард (верхний мир), Мидгард (срединный мир), Хельхейм (нижний мир) символ перехода.
Итак, треугольник является символом Триединства и символизирует трехмерность места, времени и пространства.
Анна Сфрайдопуло