экзотерическое ("Доктрина Ока") и эзотерическое ("Доктрина Сердца")
возможно сравнить (-дОлжно!!).. через себя:
-что есть сострадание (пусть, начальное.. к себе)
-и уход в никуда (..и от себя.. -пусть даже знаем.. чтО! "это"-никуда! )
(настоящий!) ответ в "тебе".. "..ты-Будда"(-Высшее Я-а Он Есть Любовь!! )
(тогда-зачем.. здесь!! )
Будьте здоровы
(Всё создано по естественным причинам",-Гаутама, -"Все на испытании")
Мистика, эзотерика
А чем вам нравиться буддизм, его основные плюсы, на ваш взгляд. Спасибо за ответы.
а не нравится.
в основном не мешают сами тихо так с собою уходят в нирвану
Плюсы в том, что буддизм скорее учение, чем религия и оно ближе к научному, логическому мировоззрению. А минусы в том, что и оно не лишено образной передачи смысла
буддизм основан на практике - можно применить
Мне он нравится хотя бы тем что это единственная не агрессивная религия.
Тем что она позволяет мыслить. Тем что эта религия сомневающих.... что там нет догм. не призывают принимать все на веру. Тем что до всего нужно доходить самому.
тем что она терпима к остальным религиям. и не считает себя единственно верной и правильной.
ВОТ тебе основная мысль БУДДИЗМА .. У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории "поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме. Но в резулЬтате рАзделеннОсти у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Личность не рождается вместе с телом .. а появляется в 3 - 4 года .. Я есть .. я мальчик .. я Вася .. я муж .. я юрист .. я русский .. я христианин, но всЁ это тоОлько мыСли и эта песня в гОлове поётся вСю челОвеческую жизнЬ ...ИстинА простА .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь игрАется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " КоСмос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" .. "ВремЯ" .. всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ". И эта ХРЕНЬ творит всё прОявленное внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленнОе это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но это всЁ ещЁ тО же сАмое сОзнание, нО на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея - мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Это сама
хрЕнь заявлЯет: "есть Я" и "я" обособленное сущЕствО (душА, личнОсть) .. Вывод: ТЫ ...это Х Р Е Н Ь
Тем, что буддизм в принципе не вера, а философия. Ничем не заставляющая, ни к чему не обязывающая, Буддистом может стать любой человек, и я уверенна что это Единственная религия, которая больше развивает Ум и осознанность, нежели ставит приоритеты
Буддизм для меня прежде всего просветленность
Тем, что буддизм можно рассматривать и как религию, и как философию, и как культуру, и как образ жизни.
Буддизм не заставляет тебя что то делать.... Ты к этому сам приходиш.
1. Всё есть "анитья", непостоянно, изменчиво
2. Нет самости, нет "Я", нет субстанций (анатма)
3. всё есть "духкха", иными словами пассивное претерпевание (не совсем верно переводят - страдание)
Буддизм наиболее верно отражает реальное положение жизни и человека в жизни.