Мистика, эзотерика

Вы в совершенстве овладели искусством визуализации для медитации? =)

нет
Наталья Корнилова
Лучший ответ
чтобы иметь хорошую визуализацию необходимо иметь чистое сознание.
Для простого человека это невозможно.
Нужна практика по очищению сознания.
я занимаюсь медитациями много лет и на опыте вижу, что когда постоянно медитируешь на одних образах, то они становятся чётче и ярче.
Но какая бы крутая способность у человека к медитации не была, он не сможет уловить чётко энергетический образ, образ сразу расплывается и становится неясным.
Например очень легко визуализировать простых людей, посмотрел один раз и можешь чётко представить его образ.
Но в случае с энергетическими образами такой вариант не срабатывает.
Это сложно объяснить словами, для этого нужен опыт медитаций.
Визуализация нужна, если не можешь остановить мысли и удержать сознание в пустоте....
Образ становится четче и ярче при наибольшей концентрации. Сильно зависит от времени концентрации и контроля над дыханием. Строго говоря, без объекта, на котором можно концентрировать мысль, медитации не существует, считать иначе -- ошибка. С энергией действительно сложно работать, попробуйте для начала пейзажи. Хорошие результаты дает закатный диск солнца, например. Главное, чтобы было интересно. Секрет -- в удержании мелкого участка картинки, какой-либо подробности, это дает наибольшую энергетическую подкачку. Потом можно попробовать увеличивать поле охвата внутреннего зрения. И -- полное расслабление, в идеале -- полная остановка дыхания, это достигается упорной практикой... Ну, примерно так...))
Елена Яковицкая Вы не правы...все образы, это только костыли, чтоб остановить мышление...Человека отделяет от Духовного мира / Бога /, постоянно витающие в его сознании мысли , образы и чувства...в результате праведной жизни, или долгих молитв и медитаций...происходит успокоение сознания, очищение его от множества мыслей , образов и чувств...и в какой-то момент оно может оказаться абсолютно свободным от них, в состоянии Безмолвия, Вакуума. А Духовный мир это и есть Вакуум, Безмолвие. В этот момент и происходит контакт между сознанием человека и Духовным миром, который и именуется просветлением...а смысл любой медитации и заключается в достижении просветления...
Медитация это просто быть здесь, для этого визуализация ни к чему.
Визуализация нужна быстрее для созерцания.
Да в плоть до ощущений тёплого ветра и солнечного света или костра, звуки кстати тоже можно визуализировать.
для медитации не обязательно визуализация хотя есть и такие техники
N@styushk@ =)